Иркутская область

добрый день.с супркгом развелась в 2012 году.сразу же подала на алименты..исполнительный лист забрала на руки,не относила его не приставам не по месту работы супруга..надеялась что будит - вопрос №1723916

платить… скажите смогу ли я в такой ситуации сейчас взыскать с него алименты… с момнта вынесения исполнительного листаза 2012.2013.2014

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!
С одной стороны, Вы вправе, предъявив исполнительный лист в службу судебных приставов, написать ещё и заявление о произведении расчёта задолженности по алиментам с момента вынесения решения суда. По сути, это законно — алиментные обязательства возникают в момент обращения в суд. То есть, даже не в момент вступления в законную силу судебного акта.
Однако ситуация у Вас коллизионная.
Потому что Вы держали исполнительный лист и не предъявляли его три года. Если пристав и примет этот период как предшествующий, то должник может оспорить в судебном порядке этот долг...
В общем, ситуация интересная.
Могу сказать одно — лист предъявляйте, требуйте расчета задолженности, а там видно будет, как судебный пристав поступит. Да и супруг бывший тоже.
Удачи!