Добрый день, уважаемые психологи. Я хотела бы узнать, есть ли хорошие книги, которые стоит почитать, или очень действенные упражнения, чтобы полюбить себя? - вопрос №1723934

Добрый день, уважаемые психологи. Я хотела бы узнать, есть ли хорошие книги, которые стоит почитать, или очень действенные упражнения, чтобы полюбить себя? У меня низкая самооценка. Дело в том, что я себя постоянно ругаю, не могу простить себе ошибки (я рассталась с парнем, которого любила, не смогла сохранить отношения, очень себя за это корю). Я совершаю плохие поступки и сильно себя за это ругаю. Например, я часто ворчу в очереди, мысленно часто ругаю автобус, который все не приходит, вру, в жизни изменяла своему парню, при этом совесть мучила, но я встречалась с двумя. В общем, как себя простить? Почему я такая плохая? Родители меня очень любили, я росла балованной, мама все время говорила, что я хорошая, солнышко. Папа доказывал любовь поступками. Мне 26, а я не замужем. Наверное, потом что не люблю себя, уже не думая, что достойна любви. всю жизнь встерчалась просто из-за боязни остаться одной, одинчоеств, не испытывая любви к своим избранникам.Потом изменяла им, выбирала, но в итоге все равно оставалась одна. Все в жизни у меня не так, как надо. Хочу простить себя, начать жизнь заново, совершая только хорошие поступки. Но как избавиться от зависти, чувству вины, злости, от всех пороков?

Я писала список своих достоинств, повторяла аффирмации, говорила в зеркало, что люблю себя, пыталась сделать себе приятное, но все равно я с детства экономная, даже жадная, иногда не позволяю себе заплатить за маршрутку, купить себе лишнее платье, выпить кофе.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Чтобы простить и полюбить себя нужно выполнить большую работу над собой. Это не приходит быстро, это медленное поэтапное осознание. Лучше всего обратиться к психологу и пройти несколько консультаций. Но могу порекомендовать одно хорошее упражнение: Напишите письма сами себе. Выделите час времени, когда никто не будет мешать. Все части письма пишите сразу стараясь писать все что приходит в голову. Удачи Вам!
Письмо 1
1. Дорогая «плохая Я» когда я думаю, что ты во мне есть я очень (пишите свои текущие чувства или эмоции, например стыжусь и т.п.)
2. Мне грустно когда....(пишите своё например ты появляешься или др)
3.Я злюсь когда ты.....
4. Мне страшно от того, что....
5. Мне стыдно и жаль...
6. Я хочу чтобы....
Письмо ответ 2 (теперь какбы Вы «плохая» пишет вам ответ)
1. мне жаль, что ....
2.Прости меня за...
3.Я понимаю, что...
4. Я обещаю тебе...
5.Я желаю (хочу)...
И последнее письмо завершение
Вы пишите от себя , себе «плохой»
1. То, что ты сказала мне в своем письме позволяет мне чувствовать себя сейчас так-то.....
2. Теперь я понимаю, что ...
3. Теперь я прощаю тебя за....
4. Мне очень нравится что...
5.Я счастлива, что...
6.Я уверена, что...
И я благодарю за то, что...

Здравствуйте, Аноним.
Сделайте первый шаг. Проявите любовь к себе, позвольте себе заплатить эксперту, чтобы он Вам помог.
Прочитать о том, как кататься на велосипеде и уметь кататься на нем — вещи разные.