Кировская область

Задам вопрос , наверное глупый. Мой папа умер полгода назад, на днях вступаем в наследство. У него есть еще дочь от первого брака, которая все интересуется, что ей достанется и как бы ее не обманули. - вопрос №1724741

Недавно я купила квартиру через доверенность на маму. И та дочь узнала об этом и считает, что ее доля тоже там есть, т.к. полгода еще не прошло и считается совместно нажитым. Это ведь бред?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, да, Вы правы, это имущество не является совместно нажитым.
Здравствуйте! Дочь папы от другой женщины, на ваше имущество, и на имущество вашей Мамы, ни каких прав не имеет. Доли в указанном имуществе у неё нет. Так же следует заметить, что режим общего имущества (совместного), возникает только у супругов, но не у детей и родителей.
P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!

Buh

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Если квартиру маме купили Вы, то она не является совместно нажитым имуществом и не входит в наследственную массу.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.