Доброй ночи,1\2 дома,наследники 2 брата,один брат(мой отец и муж мамы,мама прописана в доме с 1980г) всю жизнь прожил в этом доме,сделал кап.ремонт.Другой брат имеет жилье.Оба брата умерли.Мы с мамой - вопрос №1724858

вступили в права наследства доли отца поравну.Доли не выделены.Какие преимущества у мамы, прописанной в этом доме? имеет ли она право претендовать на вход, санузел, кухню и требовать от наследников второго брата не входить в дом через этот вход.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Если не было выдела доли в натуре, ни каких преимуществ в пользовании местами общего пользования (вход, кухня, ванная, туалет, коридор, прихожая, балкон и т.д.) у одного из участников долевой собственности, перед другими участниками, нет. Мало того, если доли не определены соглашением или в судебном порядке, то участники долевой собственности могут вообще пользовать любым помещением в доме. В силу ст.247 ГК РФ, участники долевой собственности пользуются общим долевым имуществом по соглашению, а если согласия нет, то в порядке определяемым судом.