Москва

Если я как собственник жилья,хочу выписать бывшего мужа не собственника, из квартиры без его согласия, это только через суд? И на основании того что он меня бьет,но в полицию не разу не обращалась,и - вопрос №1725117

жить с ним не хочу.
2 ответа

Ответы

Buh

Да, через суд. При прекращении семейных отношений можете со ссылкой на часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, подав заявление в районный суд о признании его утратившим право пользования жилым помещением. Получив решение суда, обращайтесь в УФМС с заявлением о снятии его с регистрационного учета и выселяйте с приставами. Пока у него есть право пользования квартирой, он будет там проживать и даже полиция не сможет с ним ничего сделать, если не будет с Вашей стороны заявления на него.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Выселение (выписка) гражданина против его воли из жилого помещения возможна только в судебном порядке. Если квартира не была куплена в браке (не общее имущество супругов), и если муж не отказывался от её приватизации, то вы можете выселить его как бывшего члена семьи, признав утратившим право пользования жилым помещением в судебном порядке.
P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!