будут ли удерживаться у меня алименты на сына после 18 лет, если он будет учиться в институте - вопрос №1725155

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Если вопрос по РФ, то обязанность уплаты алиментов прекращается по достижению ребенком совершеннолетия. Учеба в институте не является основанием для взыскания алиментов после 18 лет.
P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!

Buh

В силу пункта 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ «родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей». В силу пункта 1 статьи 85 Семейного кодекса РФ «родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи». Однако факт учебы в институте не является нетрудоспособностью. Иными словами, при описанных обстоятельствах обязанность по уплате алиментов у Вас прекращается по достижении ребенком 18-летнего возраста (совершеннолетия).

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.