Забайкальский край

Здравствуйте Уважаемые!Мне срочно нужна ваша консультация!!!Вот моя проблема!Я в своей благоустроенной квартире живу более 20 лет.Когда я её покупала... - вопрос №1725871

учитывала всё: этаж, расположение окон куда выходят во двор или на лес.Купила очень хорошей тёплой в середине дома, в общем как мне нравится.Квартира у меня приватизирована, плачу вовремя.Два года назад наш дом признали ветхим и начали строить новый, и наконец построили.Было распределение квартир и глава нашего посёлка дал решить жильцам, как будут распределять квартиры.В старом доме очень много жильцов, у которых квартиры не приватизированы и имеют большой долг в 300000 руб. за квартиру.Глава сказал, что переселятся все.Решили что распределять квартиры будут по порядку и мне досталась квартира, которая меня вообще не устраивает, на 4 этаже, угловая,(здание четырёх этажное), там очень сыро.Меня волнует вопрос: почему должникам достались квартиры в отличном расположении, а мне собственнику плохая квартира, ведь я когда покупала учитывала все критерии! Подскажите пожалуйста могу ли я претендовать на что-то большее, и добиваться, чтоб мне дали квартиру в таком же расположении, как старая? И как это сделать? Куда обратиться?

Лучший ответ по мнению автора

Маргарита!
Идите на прием к главе.
            ЛЕГЕНДА.

Дадут отдельные квартиры всем там где хотим.

ПРАВДА.

В соответствии с п. 1 ст. 32 ЖК РФ следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения.

Согласно п. 8 ст. 32 ЖК РФ по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Учитывая, что стоимость квадратного метра ветхого жилья ниже стоимости квадратного метра новостроек, следует, что выкупной стоимости  не хватает на покупку новой аналогичной по площади квартиры.

           О месте нахождения  будущей квартиры  ЖК РФ молчит.