Удмуртская Республика

Доброе утро.Попали в трудную ситуацию т.к. муж долго не мог устроится на работу и решили поменять нго квартиру каторая досталась ему по наследству и... - вопрос №1726677

в счёт этого у реэлторов взяли немного денег.А реэлторы попросили сделать мужа доверенность на них.Теперь муж устроился на хорошую работу и мы хотели вернуть им всю сумму то что брали и не продавать квартиру а они без нашего ведома уже взяли задаток.Вообщем пытаются нас переселить с детьми в дом не показывая нам его.Цену сбили ниже низшего тоже без нашего ведома. Муж на севере далеко а реэлторы хотят без него продать эту квартиру Что мне делать. Они мне угрожаютПодскажите пожалуйста что мне можно сделать?

Ответы

Buh

Мужу нужно немедленно сходить к ближайшему нотариусу и написать заявление об отмене доверенности на основании пп.2 п.1 ст.188 ГК РФ. Затем необходимо выполнить положения статьи 189 ГК РФ, согласно которой:

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 ГК РФ. Об отмене доверенности может быть сделана публикация в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована. Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня указанной публикации, если они не были извещены об отмене доверенности ранее. 2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников. 3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

Если никаких договоров или соглашений о задатке, кроме доверенности, не подписывали, то обязать Вас продавать квартиру не имеют права. Заверенное нотариусом заявление об отмене доверенности мужу следует отнести в ближайшее Управление Росреестра и подать заявление о наложении ограничений на регистрационные действия с квартирой.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.