Подскажите, вот например меня уведомили, что через два месяца меня сокращают, я подписываю, отрабатываю эти два месяца. Должны ли мне выплатить еще компенсацию два месяца или все отработала два - вопрос №1727970

месяца и больше никакие выплаты (кроме оставшихся отпускных) не положены?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Доброе утро!
При сокращении положено выходное пособие, кроме того, за Вами сохраняется заработок на период трудоустройства.
Статья 178 Трудового кодекса РФ гласит при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.Обратите внимание, что если Вы живете на Севере, то заработок сохраняется до шести месяцев.

При необходимости, подготовлю исковое заявление – обращайтесь в чат.

С уважением, Федор.

PS. Пожалуйста, оцените ответ на Ваш вопрос, для экспертов это очень важно.