Алтайский край

до декрета 1 месяц.выживают с работы.куда обратиться? - вопрос №1729680

не допускают до рабочего места. никаких противопоказаний к работе нет. в легком труде не нуждаюсь. Администратор магазина всячески провоцирует. пугает не выплатой з.платой. уже принимает другую сотрудницу на мое место. Предлогает чтоб я сидела на больничном. Я абсолютно здорова и могу спокойно справляться со своей работой. подскажите как быть? и куда я могу обратиться с заявлением по этому вопросу? могу ли я потребовать с них компенсацию? спасибо

Ответы

Здравствуйте!
Если никаких противопоказаний нет, и Вы официально устроены на работу, работодатель обязан предоставить Вам рабочее место и возможность трудиться по Вашей должности.
Заработную плату Вам обязаны платить в полном объеме и в сроки, установленные в организации, при этом состояние беременности ни как не влияет на указанные обязанности работодателя.
Если указанные требование им не соблюдается Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда, в Прокуратуру либо с исковым заявлением в Суд.
Беременные женщины пользуются повышенной защитой со стороны государства, в связи с чем, работодатель не вправе Вас уволить по собственной инициативе, либо принять на Ваше место нового сотрудника. Поэтому, ничего не бойтесь, добросовестно исполняйте Ваши трудовые обязанности, а в случае нарушения Ваших прав — обращайтесь в указанные выше органы.

При необходимости, подготовить исковое заявление или жалобу – обращайтесь в чат.

С уважением, Федор.

PS. Пожалуйста, оцените ответ на Ваш вопрос, для экспертов это очень важно.

Buh

Если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства.Если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.