Такая ситуация, с мужем купили квартиру в марте года. А в июле развелись, на раздел имущества и алименты не подавала(у нас 2х годовалая дочь) а сейчас узнала что он хочет продавать квартиру. Квартира - вопрос №1729840

была оформлена на мужа. Он ее может продать без моего разрешения? И могу ли я подать на раздел имущества тогда?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Без Вашего нотариального согласия продать не может. Согласно пункту 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ «для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки».

На раздел совместно нажитого имущества Вы вправе подать в любой момент в пределах 3-летнего срока исковой давности. Причем как в период брака, так и после его прекращения.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.