Другое

По дороге ехал велосипедист.На дорогу выбежала собака дворняга.Велосипедист ее увидел, упал, сломал ключицу.СОБАКА НЕ УКУСИЛА ВЕЛОСИПЕДИСТА.и таким... - вопрос №1731618

образом не вступила с ним в контакт.Это видели случайные свидетели.Велосипедист подал в суд.Грозит ли наказание (и если ДА, то какое?) учитывая тот факт, что собака НЕ КУСАЛА велосипедиста а только пробежала рядом?

Ответы

Buh

Если у собаки был хозяин, то бездействие хозяина находятся в причинно-следственной связью с причинением ущерба. Если будет доказана принадлежность собаке хозяину, то возможен иск к нему.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте, Григорий!
К сожалению, в данной ситуации владельцу собаки может быть вменено судом оплатить велосипедисту лечение и компенсацию морального вреда.
Потому что собака должна находиться на привязи. Либо на поводке. И в этом вина её хозяина — что он её пускает свободно бегать рядом с дорогой.
Контакт в этом случае с собакой не важен. Суть в увечье, которое получено велосипедистом по причине испуга от выскочившей собаки. И шансы на выигрыш дела в суде у него имеются...
Попытайтесь договориться с ним в досудебном порядке — компенсировать лечение и моральный вред. Только если денежные средства будут передаваться, то обязательно возьмите расписку, в которой будет указано, что деньги в счет компенсации вреда, причинённого собакой.
Удачи!