Что делать если меня ужасно раздражает, когда мне говорят что надо делать или заставляют - вопрос №1732590

Мне 19 и я сейчас нахожусь под давлением со стороны родителей. У них свой бизнес, у меня пока нет работы, я сама пока не определила свои цели и не знаю, чего хочу от жизни, но я стараюсь найти ответы на эти вопросы.
Но родители меня финансируют, и заставляют работать над проектами их компании, мне это не интересно совершенно, но отказать я им не могу, т.к. я совершеннолетняя, но они меня обеспечивают. Я знаю, что они хотят, чтобы я научилась работать в бизнесе, хотят как лучше для меня. Я тоже хотела бы создать свой бизнес, когда определюсь с направлением.
Но меня ужасно раздражает, когда мне родители говорят, что надо сделать. Причем я могу сама об этом догадаться! По своей воле я сама хотела им помочь с проектами! Но они тем, что заставляют меня, сами отбили у меня все желание работать над этими проектами!
И изо дня в день, они меня прессуют, чтобы я работала над проектами, упрекают меня в лени и бездеятельности.Хотя я учусь, изучаю много важных для меня предметов, и пытаюсь найти себе цель в жизни, и бизнес для меня тоже важен! Но я хочу работать потому что я сама так решила, а не потому что меня заставили!
Я только соберусь работать над проектами, как родители начинают упрекать и побуждать меня работать, и все желание работать пропадает… не хочется вообще ничего делать.
Даже вечерами приходится сидеть читать книги в каких-нибудь кафе, потому что дома мне покоя не дадут! Постоянно прессуют!
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Родители вас очень любят но у всех любовь проявляется по разному. Ваши родители люди бизнеса, они энергичны и им нужно все и сразу, по другому они свой бизнес развить и построить не смогли бы. Издержки такого подхода как раз на вас и сказываются, они предупреждают ваши действия и прессуют… Их страх и недоверие пока вашим профессиональным навыкам отбивает у вас желание себя проявлять и это было бы с каждым, трудно хотеть работать из под палки. Как вы можете развеять их страх и доказать что вы состоятельны как профессионал? Подумайте. Еще, ваш ритм работы пока сильно отличается от того к которому привыкли они. Это как учиться писать, сначала каждая буква долго а потом все быстрее и уже странно как это другие так долго могут этому учиться. Они видят как долго вы выполняете задачи и чувствуют ваше сопротивление и это заставляет их повышать давление на вас. У вас есть вариант перестать сопротивляться и поговорить с ними, это меньше затратит вашей энергии и ослабит их давление. Можно продолжать сопротивляться, но тогда вы слишком много энергии вынуждены на это тратить и упускаете шанс приобрести навыки которые в обычной жизни даются очень нелегко (помните про чужие и свои ошибки). Да, может вам удастся переключить их внимание на что-то, тогда вам будет легче. В любом случае на данный момент вы себя жалеете и чувствуете себя жертвой, нужно менять свой подход и брать свою жизнь в свои руки. Выбор за вами.
Счастья вам!

Здравствуйте. По своей воле я сама хотела им помочь с проектами! Если Вы желаете разрабатывать некие проекты, сделайте себе пометки, с учетом направленности бизнеса, какие проекты будете разрабатывать, и начните. А когда родители вновь начнут давить или указывать на что-то, можете представить уже начатые проекты, и сказать, что уже ими занимаетесь. Так Вы начнете работать на опережение.