Что делать если меня ужасно раздражает, когда мне говорят что надо делать или заставляют - вопрос №1732590

Мне 19 и я сейчас нахожусь под давлением со стороны родителей. У них свой бизнес, у меня пока нет работы, я сама пока не определила свои цели и не знаю, чего хочу от жизни, но я стараюсь найти ответы на эти вопросы.
Но родители меня финансируют, и заставляют работать над проектами их компании, мне это не интересно совершенно, но отказать я им не могу, т.к. я совершеннолетняя, но они меня обеспечивают. Я знаю, что они хотят, чтобы я научилась работать в бизнесе, хотят как лучше для меня. Я тоже хотела бы создать свой бизнес, когда определюсь с направлением.
Но меня ужасно раздражает, когда мне родители говорят, что надо сделать. Причем я могу сама об этом догадаться! По своей воле я сама хотела им помочь с проектами! Но они тем, что заставляют меня, сами отбили у меня все желание работать над этими проектами!
И изо дня в день, они меня прессуют, чтобы я работала над проектами, упрекают меня в лени и бездеятельности.Хотя я учусь, изучаю много важных для меня предметов, и пытаюсь найти себе цель в жизни, и бизнес для меня тоже важен! Но я хочу работать потому что я сама так решила, а не потому что меня заставили!
Я только соберусь работать над проектами, как родители начинают упрекать и побуждать меня работать, и все желание работать пропадает… не хочется вообще ничего делать.
Даже вечерами приходится сидеть читать книги в каких-нибудь кафе, потому что дома мне покоя не дадут! Постоянно прессуют!
Вопрос задан анонимно
29.11.15
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Родители вас очень любят но у всех любовь проявляется по разному. Ваши родители люди бизнеса, они энергичны и им нужно все и сразу, по другому они свой бизнес развить и построить не смогли бы. Издержки такого подхода как раз на вас и сказываются, они предупреждают ваши действия и прессуют… Их страх и недоверие пока вашим профессиональным навыкам отбивает у вас желание себя проявлять и это было бы с каждым, трудно хотеть работать из под палки. Как вы можете развеять их страх и доказать что вы состоятельны как профессионал? Подумайте. Еще, ваш ритм работы пока сильно отличается от того к которому привыкли они. Это как учиться писать, сначала каждая буква долго а потом все быстрее и уже странно как это другие так долго могут этому учиться. Они видят как долго вы выполняете задачи и чувствуют ваше сопротивление и это заставляет их повышать давление на вас. У вас есть вариант перестать сопротивляться и поговорить с ними, это меньше затратит вашей энергии и ослабит их давление. Можно продолжать сопротивляться, но тогда вы слишком много энергии вынуждены на это тратить и упускаете шанс приобрести навыки которые в обычной жизни даются очень нелегко (помните про чужие и свои ошибки). Да, может вам удастся переключить их внимание на что-то, тогда вам будет легче. В любом случае на данный момент вы себя жалеете и чувствуете себя жертвой, нужно менять свой подход и брать свою жизнь в свои руки. Выбор за вами.
Счастья вам!

29.11.15
Здравствуйте. По своей воле я сама хотела им помочь с проектами! Если Вы желаете разрабатывать некие проекты, сделайте себе пометки, с учетом направленности бизнеса, какие проекты будете разрабатывать, и начните. А когда родители вновь начнут давить или указывать на что-то, можете представить уже начатые проекты, и сказать, что уже ими занимаетесь. Так Вы начнете работать на опережение. 
29.11.15

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store