Здравствуйте! Меня зовут Александр. Всегда считал что, в подобных вопросах никогда и ничто не возникнет, но жизнь пошла по другому сценарию…..... - вопрос №1733431

Обращение к Вам далось мне не просто, помогите разобраться в жизненном вопросе. Я женат, мы прожили с женой в любви и понимании 23 года. У нас взрослый сын, больше детей, к сожалению, нам Бог не дал! Сейчас я попал в сложную ситуацию. Несколько лет назад меня постигла участь «седина в голову, бес в ребро», я встретил девушку младше меня на 20 лет, увлекся ей и не заметил, как зашло все слишком далеко, она забеременела и родила девочку. Сейчас дочке почти три годика, я ее очень люблю, но, к сожалению, мать девочки не желает, чтобы я забирал ребенка и проводил с ней время в моей семье. Когда моя жена узнала о ребенке, она предложила проводить время с ребенком всем вместе, но после нескольких таких встреч мать девочки отказалась от такого предложения и категорически против, чтобы моя жена хоть как-то появлялась в жизни дочери. Мать ребенка поставила меня в такое положение, что мне приходится обманывать жену, чтобы встретится с ребенком.Жена очень хорошо относится к моей дочке. Мать дочки просит меня приходить к ним один день в неделю и проводить с ними как с семьей. Моя жена с этим категорически не согласна и говорит, что это получается «двоеженство». Я люблю свою жену, но и к матери моей дочери я тоже питаю самые теплые чувства, но понимаю, что так, ни кто не будет счастлив. Я хочу вернуть взаимопонимание и любовь в мою семью, не прибегая к обману видеться с дочерью и чтобы мать дочери оставила меня (она мня любит) и нашла свое счастье. Подскажите, как правильно поступить, чтобы эта ситуация разрешилась для всех хорошо.

Ответы

Вы для себя выберите сами, где ваша семья и кто из женщин вам нужен в качестве жены.
Иначе как вы написали требования женщин к вам жить с каждой одной семьей .
Жить семьей вы можете со своей женой, а с ребенком встречаться.
Жить семьей с матерью дочери вы вовсе не обязаны это уже каприз и диктат с условиями со стороны матери.
А возможно обе женщины пытаются, благодаря ребенку наладить отношения с вами и перетянуть на свою сторону и выбор за вами кто вам из них нужен.
В любом случае вам придется сделать значительное усилие над собой и своими соблазнами.

Александр, здравствуйте.

А рассматривали ли вы вариант — видеться с дочерью, но не приводить ее при этом в свою семью? К примеру, раз в неделю забирать девочку и ходить с ней куда-то?
И еще один вариант — решать вопросы с матерью дочери в юридической плоскости. Как отец вы имеете право видеться с ребенком и принимать участие в ее воспитании.
Что же касается "чтобы мать дочери оставила меня (она мня любит) и нашла свое счастье" — проанализируйте, как вы общаетесь с этой женщиной?  Не даете ли вы ей надежду? Не отсюда ли ее требование "просит меня приходить к ним один день в неделю и проводить с ними как с семьей" — складывается впечатление, что женщина надеется, что вы сделаете выбор в ее пользу, уйдете от жены, а чтобы добиться этого — манипулирует ребенком. Думаю, вам нужно пересмотреть модель взаимодействия с этой женщиной.

Всего вам доброго
ключевой момент в том что в вашей ситуации все довольны не будут. необходимо сделать выбор в чью то пользу  но сделать его. ваша жена кроме того что просила вам измену так еще и приняла дочь а вот другая женщина относится к вам эгоистично и думает только о себе что выдает в ней корысть и потому отношения с дочерью вам необходимо через правоохранительные органы а честности и преданности придерживаться относительно жены которая того заслуживает
Здравствуйте.

Мать ребенка поставила меня в такое положение, что мне приходится обманывать жену, чтобы встретится с ребенком.

— Почему Вы должны обманывать свою жену? Вы же говорите что она не против? Ну так говорите еду к дочке, потому та девушку против того что бы ты видела малютку и всё. Какие проблемы?

Моя жена с этим категорически не согласна и говорит, что это получается «двоеженство»

Тогда когда будете приходить ко второй, будьте до вечера без ночёвку и идите обратно к своей жене.

и чтобы мать дочери оставила меня (она мня любит) и нашла свое счастье.

— Вы должны понимать, что как только вторая найдёт себе молодого, у Вашей дочери появится отчим. Это неизбежно и Вам придётся с этим смирится.

У Вас две женщины. Одна женщина может составить проблемы, а у Вас их две! Вы должны быть с одной, иначе это вызовет у Вас расщеплённность.

Будут вопрос обращайтесь за консультацией. Пишите вличку.

Александр, здравствуйте!
Ваш вопрос сложный по причине того, что в проблему включены 3 семейных системы:
— ваша семья с супругой и взрослым сыном;
— семья, куда входите вы и ваша маленькая дочь;
— семья, в которую входит мать вашей дочери и ваша дочь, но не входите вы.

Когда мать вашей дочери предписывает вам, как строить отношения со своей собственной дочерью, она переходит границы семейной системы и вносит нестабильность во все три семьи, манипулирует дочерью, вами и даже вашей супругой. И все три семьи включаются в эту игру.

Как разрешить ситуацию? Вернуть стабильность и автономию каждой из трех семейных систем, каждой семье строить свою собственную жизнь и не вмешиваться в жизнь другой семьи.
Как это сделать? Задавайте вопросы.
Добрый вечер. Александр, ответ на ваш вопрос "как правильно поступить, чтобы эта ситуация разрешилась для всех хорошо"
Ответ. Вы, прежде всего, должны осознать, четыре важных аспекта.
1. Пока вы будете пытаться угодить обеим женщинам, вы никогда не решите проблемы.
2. Это вы сами позволяете вашей бывшей любовнице сознательно продолжать разрушать вашу семейную, пока еще восстанавливающуюся,  жизнь, применяя запрещенный прием -вашу любовь к ребенку.
3. Ваша бывшая любовница преследуют свою цель — выйти за ваш замуж ("просит меня приходить к ним...проводить с ними как с семьей"), а вы потакаете ей в этом, поэтому она не оставит вас в покое.
4.Для того, чтобы решить проблему, вам нужно принять, прежде всего, для себя твердое и важное решение: с кем вы остаетесь: с женой или любовницей, которая, как показывает практика, родила ребенка от стареющего любовника с одной целью — выйти за него замуж.
У вас четыре  варианта решения проблемы.
Первый вариант. Вы обращаетесь за профессиональной помощью к семейному психологу/семейному психотерапевту, отдельно сами, потом вы и жена, затем вы и любовница. Семейный психолог поможет вам не только расставить приоритеты, но, и исходя, как минимум, из психотипов женщин, принять важное для вас, жизненное решение.
Второй вариант. Вы сами принимаете для себя твердое решение завершить отношения с любовницей, не смотря на любовь к ребенку, потому что ребенок для любовницы является средством манипулирования вами, и для вас поводом встречаться с любовницей ("к матери моей дочери я тоже питаю самые теплые чувств").
И, если любовница откажет вам видеться с ребенком, то вы смело и решительно подавайте в суд заявление на установления отцовства, и, как только, установят отцовство, подавайте  заявления на выплату алиментов на ребенка и на порядок общения ребенка с вами-отцом ребенка. Так вы будете выполнять свой отцовский долг.
Третий  вариант. Если любовница категорически отказывается от всех ваших вариантов, вам придется прекратить общение с ребенком, как бы только и тяжело вам не было. И уехать с женой, например, в длительное путешествие.
Четвертый  вариант. Вы показываете жене свое сообщение к нам и например, мой ответ вам. Советуетесь с женой и приступаете к возвращению меду вами "взаимопонимание и любовь… не прибегая к обману".
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.