во время брака супруг взял два кредита ,они оформлены на меня,сейчас мы разводимся и он отказывается их платить.Все уплаты по кредитам списывались с моих счетов, это считается что их платила я?и как - вопрос №1735462

они разделятся после развода?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

При разделе имущества вам следует заявлять и раздел долгов. При этом следует доказывать, что денежные средства тратились поровну на нужды семьи, т.е. половину оплаченных средств муж должен возвратить. Если вы их не будете делить, то они никак не будут разделены при разводе.
Здравствуйте.

Постараюсь ответить на все Ваши вопросы и сделать это максимально простым и доступным языком, т.к. часто под "разделом долгов" ошибочно предполагают следующее: «Если у семьи есть кредит, к примеру 100 000 руб, и брак расторгается, то при разделе имущества достаточно лишь заявить требование о разделе долгов и судья обяжет каждого выплачивать свою долю, т.е. по 50 000 руб. с каждого» Это не верно. Первое общее правило гласит - кредит останется за тем, на кого он оформлен.

Но это не значит, что тот супруг, которому «не повезло» оформить кредит на себя, останется ущемленным в своих правах при разделе имущества. И в связи с этим, второе правило — разделить можно только уже погашенные кредитные обязательства.

Берем условный пример — из 100 000 руб, взятых на покупку мебели, за период брака было выплачено 40 тысяч, значит именно эти 40 тысяч и можно разделить в равных долях. В этом случае вы вправе получить 20 тыс. рублей с вашего мужа. Остальную сумму (непогашенную) вам придется платить и дальше. Но после того, как Вами будет выплачены оставшиеся 60 тысяч, вы будете вправе подать исковое заявление о взыскании половины этой суммы с бывшего супруга. Естественно, что все доказательства уплаты вами займа должны сохраняться на протяжении всего периода, без них потом будет сложно что-то доказать в суде.

Небольшое уточнение — если сумма кредита большая и срок погашения больше чем 3 года, то нужно не пропустить этот трехлетний срок исковой давности и подать заявление до истечения срока, даже если к этому времени кредит не будет выплачен полностью, лучше несколько раз обратиться в суд, чем потерять возможность получения половины денег с бывшего супруга.

Безусловно есть и нюансы. Например, если кредит брался на личные цели супруга или выплата по кредиту производилась на Ваши личные деньги, а не из средств семейного бюджета (например за счет подаренных денег или полученных по наследству и т.д.), то порядок и способ «раздела» этих кредитов может отличаться от вышеуказанного примера. Но для доказывания этих, особых случаев, должны использоваться весомые аргументы и письменные подтверждения.

Если информация была полезна
Пожалуйста, оцените ответ эксперта на Ваш вопрос и выберете лучший ответ
______________________