Другое

При получении паспорта в 16 лет,сменила имя.Точнее одну букву в имени.Наталья на Наталию.Теперь аттестат по метрикам,диплом и все остальные документы... - вопрос №1736548

по паспорту.Как быть? Куда обращаться? Что исправлять? Дают ли справку в паспортном столе о подтверждении смены имени?

Ответы

Если есть ошибки в вашем имени в документе (например в дипломе), то вам надо обратиться в ваш ВУЗ, для получения диплома на ваше реальное имя.
Дают ли справку в паспортном столе о подтверждении смены имени?
Справку о перемени имени выдают в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС).
Правовое основание:
 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-Ф
«Об актах гражданского состояния»

ст. 58 Перемена имени
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени.
1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

P.S.: Если есть дополнительные вопросы задавайте. А если мой ответ помог вам, не забудьте отметить его как лучший. Спасибо.

Вы вправе получить документ в УФМС, подтверждающий изменение имени. Учьтите также положения ст.19 ГК РФ:

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.