Мать пьет и бросается,а я жду ребенка - вопрос №173737

Здравствуйте, очень прошу помощи!!! Моя мама сильно пьет на протяжении 5ти лет, кодироваться отказываться, алкоголиком себя не признает.Не работает, за квартиру не платит, влезла в долги и набрала кучу кредитов.Недавно у нее был приступ эпилепсии и микроинсульт, после этого не пила неделю-боялась.А сейчас опять все по-старому.Соседи жалуються.Домой водит друзей, постоянно попойки и антисанитария.Сейчас я вышла замуж, муж разогнал всех еёдрузей, но с ней справиться никак не можем.Я на 7м месяце беременности, у меня простоянно истерики и стресс, жить не хочу.Стараюсь жить ради своего ребенка.А она, как только муж уходит на работу, она уходит на улицу и приходит уже пьяная.Мне страшно находиться дома.Как только с ней говорить, что она бросаеться со сковородками, говорит, что убъет меня и ребенка.Не выпустить её из дома невозможно, потому что она хватает за волосы, говорит «Отпусти, иначе по животу ударю». Очень прошу, помогите! Боюсь за ребенка!!!

Ответы

Здравствуйте, Ксения!

Ситуация, конечно, чудовищная. Ваша мать нуждается в медикаментозном лечении; судя по всему, на почве алкоголизма у нее появились психические нарушения. Вам так или иначе, чтобы спокойно доносить ребенка, необходимо сейчас каким-то образом отделиться от матери — конечно, страшно оставлять родного человека, но в данном случае это необходимо и для Вашего, и для ее блага. Необходимо также подумать о том, что Вас рядом с ней держало все эти 7 месяцев, ради чего Вы терпели такое отношение — не исключено, что здесь присутствует ярко выраженная созависимость. Традиционно считается, что эффективное лечение алкоголизма возможно только при желании больного, но случай Вашей матери уже запущен и здесь ради сохранения ее жизни необходимо принудительное лечение и консультация у психиатра. Вы, будучи беременной, вряд ли способны это лечение организовать, да и не нужно Вам сейчас думать о посторонних вещах. Поговорите с мужем и либо съезжайте с квартиры матери хотя бы на оставшиеся 2 месяца (а лучше на длительный срок — подумайте, сможете ли Вы растить ребенка в такой атмосфере?), либо отправляйте мать на лечение в медицинское учреждение и оставайтесь жить с мужем в ее квартире. Сделайте все возможное для ее спасения и возвращения к человеческому образу жизни, но не забывайте, что на данный момент Ваша первостепенная задача — сохранить здоровье ребенка и благополучно пройти через процедуру родов. Желаю Вам мужества и терпения. Будьте счастливы!

Добрый вечер. Ксения, с такими алкоголиками, как ваша мама, применимо понятие «жесткая любовь». Когда вы говорите матери — ты алкоголик и это твоя проблема. Но мы не должны страдать. Тебе нравиться пить. Пей, но и живи там, где пьешь и не угрожай и не оскорбляй и меня и ребенка. В противном случае, я вынуждена буду обратиться в полицию и участковому. Сходите и напишите заявление-жалобу  на мать сначала участковому, ну а потом в полицию. Я думаю, вам надо обратиться на нашем сайте в раздел "Юриспруденция". Наши специалисты вам обязательно помогут. А мы вам поможем успокоиться и держать удар, и взять власть в свои ручки.

Поздравляю вас с  Новым Годом и Рождеством. Помните это сказочно -волшебные времена. Загадывайте желание, самое сокровенное. Санта,  Дед Мороз И Дракоша, обещали его исполнить))) Лидия

Шендерова Елена