Здраствуйте, хочу устроиться в детский сад, делопроизводителем. Дело в том, что основной работник, который был на этом месте, сейчас находится в больнице после операции, соответственно наверно - вопрос №1739010

числится на больничном или в бессрочном отпуске (тут я даже не в курсе)! Мне предлагают устроиться по срочному договору на 3 мес., пока не выйдет основной работник, хотя не известно, как говорят, сможет ли она выйти по состоянию здоровья. На что стоит обратить внимание при заключении срочного договора (временно- это тоже самое что и срочный договор?). В последующем планирую беременность. Если на момент окончания договора выйдет основной работник и я уже буду беременной, какие у меня могут возникнуть сложности с работодателем и какие будут права? Проживаю в Томске. Какие в этой ситуации есть подводные камни, и каких заранее можно обойти?
Вопрос задан анонимно
03.12.15
1 ответ

Ответы

Добрый день!
В Вашем случае заключается срочный трудовой договор. Однако поскольку он заключается на период отсутствия основного работника, работодатель не должен прописывать в нем конкретный срок (3 месяца). На мой взгляд это незаконно. В любом случае Вас смогут уволить только при выходе основного работника.
При этом если срок истечет в период Вашей беременности работодатель сможет Вас уволить только при отсутствии других вакансий, но которые Вы можете быть временно переведены. Перевод в этом случае будет до окончания отпуска по беременности и родам (декретного).
В чате смогу расписать Вам все более подробно со ссылками на нормы закона.
С уважением, Федор! 
PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить исковое заявление или жалобу — обращайтесь в чат. 
Пожалуйста, не забудьте оценить ответ на Ваш вопрос. Для экспертов это очень важно! 
03.12.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store