Здраствуйте, хочу устроиться в детский сад, делопроизводителем. Дело в том, что основной работник, который был на этом месте, сейчас находится в больнице после операции, соответственно наверно - вопрос №1739010

числится на больничном или в бессрочном отпуске (тут я даже не в курсе)! Мне предлагают устроиться по срочному договору на 3 мес., пока не выйдет основной работник, хотя не известно, как говорят, сможет ли она выйти по состоянию здоровья. На что стоит обратить внимание при заключении срочного договора (временно- это тоже самое что и срочный договор?). В последующем планирую беременность. Если на момент окончания договора выйдет основной работник и я уже буду беременной, какие у меня могут возникнуть сложности с работодателем и какие будут права? Проживаю в Томске. Какие в этой ситуации есть подводные камни, и каких заранее можно обойти?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день!
В Вашем случае заключается срочный трудовой договор. Однако поскольку он заключается на период отсутствия основного работника, работодатель не должен прописывать в нем конкретный срок (3 месяца). На мой взгляд это незаконно. В любом случае Вас смогут уволить только при выходе основного работника.
При этом если срок истечет в период Вашей беременности работодатель сможет Вас уволить только при отсутствии других вакансий, но которые Вы можете быть временно переведены. Перевод в этом случае будет до окончания отпуска по беременности и родам (декретного).
В чате смогу расписать Вам все более подробно со ссылками на нормы закона.
С уважением, Федор!
PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить исковое заявление или жалобу — обращайтесь в чат.
Пожалуйста, не забудьте оценить ответ на Ваш вопрос. Для экспертов это очень важно!