Волгоградская область

Здравствуйте. Если я за 2 недели до развода продал свою машину отцу, а бывшая жена не знает об этом и суд признает не действительным это, то что может поиметь жена от продажи ведь машина уже продана? - вопрос №1739643

Ответы

По решению суда при признании сделки недействительной соороны возвращаются в первоначальное положение: Вы должны будете отдать деьги покупателю, автомашина передается Вам в общую собственность с БЖ. Она вправе разделить авто в долях, либо авто одному из супругов, с бывшего супруга половина стоимости в виде компенсации другому супругу

Buh

Согласно пункту 2 статьи 167 ГК РФ «при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом». Получится так, что автомобиль вернется в совместную собственность, а долг повесят на Вас. В этой ситуации, раз уже «продали» автомобиль, лучше оформить дарением, чтобы не пришлось выплачивать «покупателю» автомобиля денежные средства.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте, Роман.

Какие действия может предпринять Ваша пока нынешняя супруга?

 Подать на раздел имущества, включив туда машину, в суде выясняется, что машина продана. Она предлагает Вам либо сразу выплатить ей компенсацию, либо подает иск о признании сделки недействительной и настаивает на принятии обеспечительных мер по машине (чтобы дальше не продали)- запрет на отчуждение. От нее требуется доказать факт приобретения имущества в браке, от Вас доказательства факта Вашего согласия на совершение сделки с совместным имуществом (а это только в письменном виде, никаких показаний свидетелей суд не примет во внимание. Ст.35 Семейного Кодекса закрепляет такое правило: "… Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки...".

Что может поиметь?

Половину стоимости. Данное право предоставлено ей в соответствии с п.16 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 5 ноября 1998 г. N 15 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА
Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

НО, по решению суда стороны возвращаются в первоначальное состояние и автомобиль передается в общую собственность и авто делится в равных долях, с компенсацией одному из супругов.

Не забудьте проголосовать за лучший ответ и удачи Вам!