Приморский край

Здравствуйте! Должна ли я оплачивать долг за электроэнергию, который указан в уведомлении от энергосбытовой компании. Это ,якобы, долг за 2012 Квитанции, к сожалению, за этот период не сохранились. - вопрос №1739650

Но в 2013 году был установлен и опломбирован новый счётчик, и оплата производится регулярно. Должна ли я оплачивать долг хотя уже прошло от того момента 3 года, и, к тому же, указывают разные суммы. Звонят и говорят 17 тыс руб. В уведомлении 7 тыс руб как поступить в такой ситуации? Спасибо!
1 ответ

Ответы

Здравствуйте Вера.
Должна ли я оплачивать долг хотя уже прошло от того момента 3 года
Нет, не должны.
Указывают разные суммы. Звонят и говорят 17 тыс руб. В уведомлении 7 тыс руб, как поступить в такой ситуации?
Тем более не стоит платить, когда сумма точно неизвестна. Заставить вас оплатить может только суд. И сделать это можно 2 способами: с помощью заявления о вынесении судебного приказа, когда всё проходит в упрощенном режиме и стороны не вызываются в суд, а вам просто направят копию с указанием того, что если вы не согласны с требованиями компании, то в течение 10 дней можете принести свои возражения (просто нужно будет написать, что с заявленными требованиями не согласны и долгов не имеете), тогда приказ будет отменен и второй способ — подача искового заявления в суд. Вот там пусть компания и попытается доказать, что у вас есть долг и на какую конкретно сумму. А вы в это время заявите об истечении сроков исковой давности, т.к. прошло более 3-х лет. Только учтите, о применении исковой давности нужно будет заявить как можно раньше (еще лучше на стадии предварительного слушания), в этом случае суд вынесет решение об отказе в иске. Вот несколько статей закона, на которые вы можете ссылаться:

Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или что-то из вышесказанного осталось непонятным и хотите уточнить, вы можете обратиться ко мне в чат, это бесплатно, в любое время.

Пожалуйста, оцените ответ эксперта на Ваш вопрос,

Если информация была полезна — выберете лучший ответ.
___________________________