можно ли ходить в храм в критич.дни? - вопрос №174245

Ответьте, пожалуйста, можно ли женщине посещать храм в критические дни, подходить к иконам, ставить свечи, а тем более исповедоваться и причащаться? И если нет, то объясните, почему?

Ответы

Здравствуйте, Оксана!

Согласно Библии, Слову Бога в Левит 15 главе содержатся некоторые ограничения, которые должны были соблюдать женщины по Моисееву Закону в критические дни. Но мы, христиане не живем  по Моисееву Закону, потому что Иисус Христос исполнив его — отменил. В Римлянам 10:4 пишется: "Ведь конец Закона — Христос, к праведности всякого проявляющего веру".

Если бы это ограничение было бы в силе до сих пор, то в Библии об этом обязательно бы указывалось. Через Библию Бог дает нам необходимые указания, которые касаются нашего поклонения Ему и важно, чтобы оно было в согласии с библейскими требованиями. Если возникнут еще вопросы, пожалуйста, обращайтесь.

Здравствуйте Оксана! Молитвенный дом, который принято называть храмом в критические дни женщине посещать запрещено. По этой причине в древние времена и средние века женщина считалась грязной. Этому немало способствовало дошедшее до нас 1-е Послание к Коринфянам от апостола Павла, где библейский святой в различных интерпретациях демонстрирует своё отношение к женщине  «…хорошо человеку не касаться женщины...» дабы оставаться чистым "Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, каждый имей своего мужа».   Что касается обяснений, то их нет. Есть церковные догмы, которые надлежит просто слепо исполнять без объяснений для воцерквлённого лица.

Но есть храм в который вы можете войти всегда. Есть замечательные слова Иисуса Христа об этом. «Человек должен поклоняться Богу в храме сердца, ибо нет Бога ни в Иерусалиме, ни на вашей святой горе, если нет его в сердце...»

Желаю вам Оксана, пребывать с Богом в храме своего сердца во все дни наступившего и последущих годов!

»

Оксана, православие действительно запрещает входить в храм в кр...  дни. И какое бы объяснение Вы этому не услышали, этому нет подтверждения в Новом Завете. Вас осудят за это, все священники вместе взятые, но Вас никогда не осудит за это Бог. Мало кто понимает, что такое жизнь Иисуса и Его поступки. В основном к Нему относятся как к Сыну Божьему, не осознавая, что Иисус есть выражение сердца Отца(Бога). Если кто то хочет узнать лучше Бога, пусть посмотрит на Христа. Посмотрите на отношение Иисуса к людям, особенно к грешникам. То что было запрещено по закону Моисея, Иисус это делал легко. Ни один священник или верный иудей не мог сесть за один стол с проституткой. Иисус это делал. Иисус хотел показать людям сердце Отца и Его любовь к людям, но мало кто это увидел. Если Вы хотите поступать по воле Божьей, то можете молиться, как сказал Александр, в храме своего сердца. Без икон Вы так же можете обойтись, их тоже нет в библии. И исповедаться и причащаться, Вы тоже можете дома, Согласно Св. Писанию. Если захотите обсудить эти вопросы и увидеть подтверждения моим словам, пишите в чат.

Здравствуйте, уважаемая Оксана! Я полностью согласна с ответом Марии, так как на ваш вопрос, она дала ясный ответ. Со своей стороны я хотела бы добавить некоторую информацию, которая поможет вам лучше понять точку зрения Бога, на волнующий вас вопрос.

В книге Левит 15:19-24 говорится о требованиях Бога в отношении физической и нравственной чистоты. В связи с чем был дан такой закон?

Органы размножения были созданы для того, чтобы давать начало совершенной человеческой жизни. Однако из-за последствий унаследованного греха потомство получило несовершенную и грешную жизнь. Таким образом временное состояние «нечистоты», вызванное деторождением, а также менструацией напоминало израильтянам об унаследованной греховности.

Эти требования из Моисеева законы были отменены, после того, как Иисус Христос отдал за человечество свою совершенную жизнь. Поэтому сегодня требование исполнять эту часть Моисеева Закона не касается истинных христиан. Мы, женщины, нисмотря на  критические дни ходим на работу, выполняем другие дела и это не считается грехом. Так и возможность молиться Богу, получать от него какую-либо помощь не зависит от нашего физического состояния, а зависит от нашего желания общаться с ним через молитву, слушаться его и жить в согласии с его волей.

С уважением к вам, Любовь Алексеевна.