Смоленская область

Здравствуйте!!после получения участка в собственность под ижс через какой промежуток времени там необходимо начать строительство!если такие нормативы... - вопрос №1743035

существуют!!! и на чем основаны такие нормативы!!?? ведь на основани конституции РФ ст 35 п.3 участок в собственноти изьять нельзя, только по решению суда! и при этом предвариттельно должна быть компенсация стоимости! спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

ГК РФ предусматривает следующее положение — земельный участок может быть изъят (т.е. не обязательно) у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом.

Но обратите внимание на следующие положения - в этот период (трёх лет) не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Кроме того, в соответствии со статьёй 286 ГК РФ прежде чем изъять земельный участок, орган местного самоуправления обязан заблаговременно предупредить собственника участка о допущенных нарушениях при использовании земельного участка. И после этого - если собственник земельного участка письменно уведомит орган, принявший решение об изъятии земельного участка, о своем согласии исполнить это решение, участок подлежит продаже с публичных торгов.

Но, если собственник земельного участка не согласен с решением об изъятии у него участка, орган, принявший решение об изъятии участка, может предъявить требование о продаже участка в суд.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ответ дан по материалам с адреса https://pravoved.ru/question/155312/