если дарственная не на родственника,налог 13 процентов платится сразу или после того как эту квартиру потом решат продать - вопрос №1743863

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Налог на подаренную квартиру будет платиться одаряемым на следующий год после года, когда была совершена сделка.
К примеру, квартира подарена в 2015 году, значит налог должен быть уплачен до 01 декабря 2016 года.
Удачи!

Buh

Согласно действующему налоговому законодательству общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Не позднее 30 апреля следующего за получением дохода одаряемому нужно подать декларацию по форме 3-НДФЛ, взять реквизиты для уплаты налога в ИФНС по месту Вашего жительства и в указанный выше срок до 15 июля заплатить налог.

Но чтобы всего этого не делать, лучше вместо дарения оформить «куплю-продажу» квартиры, оформив расписку. В этом случае «одаряемый» налогов платить не будет, т.к. приобрел квартиру по «возмездной» сделке, а «даритель» будет платить налог только в том случае, если продает дороже 1 млн. либо дороже фактических затрат на приобретение при нахождении в собственности менее 3 лет. Если более, то налог платить вообще не будет при любой сумме «продажи».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.