Кировская область

Здравствуйте. С. Середины ноября 2015 года нахожусь в родовом отпуске. В этой организации работаю с октября 2014 года. До этого с сентября 2013 года до октября 2014 года работала на низкооплачиваемой - вопрос №1745541

работе в другой организации. С 2008 года по сентябрь 2013 года работала на отличном предприятии с высокой зарплатой. В декретном отпуске и родовом ранее не была. Могу ли я написать заявление чтобы родовой считался исходя из 2010 и 2011 года, а не из 2013 и 2014?!
1 ответ

Ответы

Лия, добрый день!

По существу вопроса - к сожалению, в Вашем случае для отпуска по беременности и родам - нет. Такое право имеет только женщина, находившая в отпуске по беременности и родам/отпуске по уходу за ребенком в два календарных года до  года наступления страхового случая.

А вот что касается отпуска по уходу за ребенком, то поскольку он  будет оформляться в 2016 году и к исчислению должны быть приняты 2014 и 2015 гг., то факт Вашего пребывания в 2015 году в отпуске по беременности и родам может дать Вам право написать заявление по месту работы и заменить год на  предшествующий, если это приведет к увеличению размера пособия, исходя из моей практики в том числе и более ранние годы (как-то 2011, например, = закон прямых ограничений по предшествующим годам не содержит,  однако тут во многом решение зависит от позиции территориального отделения ФСС).

Все эти условия установлены в п. 1 Статьи 14 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400

Для принятия к исчислению иного календарного года работы (не у нынешнего работодателя), Вам понадобится помимо заявления предъявить справку по форме 182н с предшествующего места работы. Если у Вас  ее на руках в данный момент нет, рекомендую заранее сделать письменный запрос на имя бывшего работодателя о предоставлении такой справки. СогласноСтатье  62 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/62/  работодатель обязан безвозмездно   предоставить  заверенный надлежащим образом документ в течении 3-х рабочих дней с даты обращения.

Более подробно рекомендую проконсультироваться по вопросу с работником территориального отделения ФСС — это вопросы их компетенции.  Согласно пп. 10 п. 2 Статьи 4.2 Главы 1.1 вышеобозначенногоФЗ № 255-ФЗ Страховщик = ФСС  обязан предоставлять такие консультации застрахованным  лицам бесплатно и в полном объеме — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/2/#block_1100
Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана