Здравствуйте! Начальник вынуждает уволиться по собственному желанию. настаиваю на сокращении, но он не желает потерять вакансию (рабочее место). какие мои действия в данной ситуации? Спасибо - вопрос №1746616

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Не подписывайте никаких заявлений, а любое общение с начальником фиксируйте на диктофон. В случае увольнения по надуманным причинам будет доказательство. Будет нарушать Ваши права, то если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! По собственному желанию (ст.80 ТК РФ) увольняются когда такое желание есть, а не по понуждению работодателя. Основания для увольнения по желанию работодателя перечислены в ст.81 ТК РФ. Обратитесь с жалобой о нарушении трудового законодательства на работодателя, в инспекцию по труду.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

Здравствуйте! Во-первых, начальник не может вынуждать Вас уволиться. Есть ст. 81 ТК РФ, где перечислены случаи, когда работодатель может расторгнуть трудовой договор по своей инициативе. Если будет иметь место сокращение, то должны быть соблюдены все процедуры (должны предложить имеющие вакансии, получить мотивированное решение профсоюза). Возможно, Вы имеете преимущественное право оставление на работе (ст. 179 ТК РФ. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы)
     К тому же при увольнении при сокращении Вы получите выходное пособие в размере среднего месячного заработка + в размере среднего месячного заработка сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

Добрый день!

По существу вопроса — Ваши действия зависят от Вашего желания и Вашего настроя = можно вести переговоры об увольнении по соглашению сторон с выплатой денежной компенсации* (если Вы готовы увольняться с получением выплат) либо можно занять жесткую позицию и ждать, пока Вас работодатель уволит по сокращению (никак по-другому без Вашей воли убрать Вас он не имеет законных оснований).

И та, и другая тактика может быть эффективна при условии Вашей морально-психологической готовности к противостоянию, возможному «прессингу» и к жестким переговорам… Однако тот факт, что Вы абсолютно в данной ситуации защищены ТК РФ и любое нарушение Вы можете обжаловать как в ГИТ, так и при необходимости в суде, должен являться дополнительной поддержкой… Это, безусловно, аспект больше психологический, чем юридический. При желании  и необходимости более предметно — обращайтесь...
* При достижении договоренности об увольнении по соглашению сторон я своим клиентам рекомендую изначально требовать не менее 3-4- заработных плат к выплате. В процессе переговоров сумму можно несколько оптимизировать под реальные возможности. Безусловно, что размер и сроки выплат должны быть письменно зафиксированы в  дополнительном соглашении  к трудовому договору еще до  его расторжения.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана