Республика Башкортостан

Здравствуйте,у меня возникла следующая проблема : В период времени с 2006-2008г я отбывал наказание в колонии-поселении Пермского края,где проходил... - вопрос №1747055

обучение в автошколе, после освобождения я получил свидетельство по категориям «B,C». В 2015 году я решил сдать экзамены на права, приехал в ГИБДД подавать документы, сотрудники мне пояснили, что необходимо предоставить справку об обучении, лицензию автошколы, я сделал запрос в автошколу, получил справку подтверждающую мое обучение по категориям «BC», подал документы в ГИБДД, сдал экзамены, оставалось получить права, но… Меня вызвали в ГИБДД и сообщили, что мое свидетельство недействительно, что якобы я внес изменения в свидетельство об окончании автошколы, а именно дописал категорию «B», чего я не делал.Инспектора ГИБДД Башкортостан сделали запрос в ГИБДД Пермского края и пришло подтверждение, что группа в которой я обучался, была зарегистрирована по категории «C», позвонили директору автошколы, он стал утверждать, что свидетельство выдавали мне по категории «C», а справка которую мне высылали по запросу для ГИБДД в 2015г была ошибочной, из-за невнимательности сотрудников автошколы, но ведь данная справка была заверена директором автошколы, скреплена печатью.Что делать, подскажите пожалуйста, на меня возбуждают уголовное дело за подделку документов ???!

Ответы

Если реально Вы проходили обучение в автошколе и по С и по В категории — то в документах автошколы это должно было остаться. Поэтому восстановить свои права Вы можете обратившись в суд с иском об установлении (признании) факта, имеющего юридическое значение… Если будет решение суда о том, что у вам все=таки присваивалась категория и В и С — уголовное дело рассыпется само собой. В полиции же поясните, так как есть и также заявите о своем намерении обратиться в суд.