Методика расчета за водоснабжение по общедомовому прибору учета - вопрос №174777

Доброе время суток! В нашем общежитии стоит общедомовой прибор учета холодной воды и электроэнергии.Индивидуальные приборы учета воды и света стоят только у юр.лиц, которые арендуют в общежитии МОП. Нам, жильцам начисляют за свет и воду по формуле 9, согласно Постановления РФ №307. Правомерны ли начисления по формуле 9 и почему? Мы с жильцами думаем, что начисления должны проводить по формуле6. Спасибо.

Ответы

Начисления по ф.9 правомерны, вы попадаете под вариант «при оборудовании отдельных помещений индивидуальными приборами учета». Единственное возможное исключение — если эти нежилые подключены отдельной врезкой ДО вашего общего прибора, тогда действительно должна применяться ф.6.Проверить можно так: закрывается вода до общего прибора и проверяется наличие ее у нежилого (через какое-то время, должна стечь). Аналогично по электроэнергии. Для снижения платы ищите не ошибки в формуле, а утечки. Как правило, они в 95% случаях бывают именно в общих кухнях и туалетах, а не у юр. лиц.