Сына обижают в садике - вопрос №1747998

Добрый вечер! Я одна воспитываю сына, отца нет. Ребенку 5 лет, ходит в садик. В последнее время его стали обижать ребята в садике, приходит в синяках, но сдачи не дает, говорит, что боится, что ему его еще сильнее побьют или воспитатель поругает. Сегодня его толкнули и он ударился виском о домик на улице в садике, на виске синяк. Я очень переживаю, что сын пассивен, что мне делать в данной ситуации.

Ответы

Здравствуйте, Ольга.

Первый вопрос, который напрашивается: а что в это время делают воспитатели? Это они находятся с детьми во время конфликтов, конфликты происходят у них на глазах, и если дело доходит до синяков — это уже не просто потасовка или обычное мальчишеское баловство. И именно в компетенции воспитателя налаживать отношения в детском коллективе, организовывать детей так, чтобы свести на нет подобные случаи. Если в саду есть психолог — подключайте и его.

Итак, первое, что нужно делать — обращаться к воспитателям, психологу с требованием вмешаться в ситуацию.

И второе, что нужно сделать — вместе с психологом (садовским или другим, детским или семейным) попытаться понять, почему мальчик не может за себя постоять. Вопросов к вам уточняющих масса, поэтому здесь предполагать ничего не буду.

И третье, возможно, предложить ребенку заниматься каким-либо из видов борьбы. Не тащить насильно, а именно предложить, привести на пробное занятие и т.д. Если понравится — пусть занимается.

Всего вам доброго
Здравствуйте, Оля.
В отношениях с мужем Вы выступали как созависимый партнер, в роли «жертвы» (изучите треугольник Карпмана). От мужа Вы ушли, но склонность к отношениям такого типа (сценарное поведение, Берн) так и осталась Вашей особенностью. Обычно, данные деструктивные паттерны перенимаются в родительской семье («Родительский сценарий» Берн).
Ребенок всему учиться у родителей. По сему, чтобы ребенок перестал быть «жертвой», он должен иметь пример иного поведения. И научить его этому должны Вы. Т.е. именно Вы должны перестать быть носителем деструктивного паттерна (который сейчас исполняет Ваш ребенок). А это определенная работа и переосмысление себя. Надумаете — обращайтесь, помогу.
Ольга, здравствуйте. Вы дома отдаете всю любовь сыну, он привык, что все для него..., уже у него сформировался свое «тепличное мировоззрение». Когда он сталкивается с другими ситуациями, то не может адекватно реагировать. Дома измените модель поведения, что бы у него появились определенные обязанности и постепенно готовьте его к тому, что бы он мог справляться с элементарными трудностями. Подумайте над тем, что бы ребенка вскоре записать на спорт секцию — ему это будет полезно не сколько в физическом плане, а в моральном. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
думаю, стоит пояснить ему, что важно дать сдачи, такова психология. Не важно боится он, или будут снова его трогать. важно давать сдачи, тогда будут с ним считаться.
не хватает мужского воспитания
однобоко
отдайте в секцию где тренер будет воспитывать недостающие качества уже сейчас не пропустите время формирования мужчины
одни жалобы воспитателям и материнская защита воспитывают только маменькиных сынков.
Ребенок с детства должен накапливать самостоятельные решения и характер есть такое качество храбрость
но не безрассудство понимаете совокупность качеств чтобы глупости не получилось, крайности.
Поощряйте в нем ростки мужских качеств, вспомните какие они должны быть в мужчине? Вы воспитываете не абстрактного ребенка, а мальчика, значит вам самой нужно заняться и собой тоже.
Ребенок берет многое от родителя.
Учите давать сдачи, он мужчина, драться мальчикам, мериться силой это нормально, что и делают те мальчики, мужчины имеют мускулы, а не талию и куклы с бантами.
Ему всего 4 года читайте правильные сказки детям этого возраста они очень важны.
Про добрых молодцов, чтобы понимал что драться это не хулиганство а действие мужское в сказках прочитаете все, только старых народных.
Сказка ложь да в ней намек добрым молодцам урок.