Москва

Добрый день. Работал в компании Семьсот. В мой выходной приехали инвентаризаторы. Выявили недостачу в 90000. В салоне помимо меня работают ещё 2 сотрудника. На всех поделили по ровну. Мы подписали - вопрос №1748145

расписку что возместим ущерб в течении 3 месяцев. Каждый по 30000. А также что согласны с итогами инвентаризации. После этого я ушёл на больничный и теперь собираюсь увольняться. Случайно узнал что всю недостачу собираются повешать на меня с помощью привлечения ОВД. Возможно ли это? Что делать в данной ситуации?

Ответы

Здравствуйте! Полиция не занимается «вешанием» недостачи. Если работодатель обратиться в полицию, будет проведена доследственная проверка. В случае обнаружения признаков преступления, будет возбуждено уголовное дело. Обычно в таких случаях — по ст.160 УК РФ (присвоение или растрата). Собственник имущества, будет вправе подать гражданский иск в суд о возмещении ущерба к виновному. Но это не означает, что виновным будете именно вы (либо только вы). Что делать? Если вы виновны, то следует договариваться с работодателем, что бы он не обращался в полицию. Если не виновны, то пусть обращается в полицию. Следствие установит виновных и они понесут наказание.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!
09.12.15

Buh

Эксперт месяца
Привлечь к уголовной ответственности можно только в случае, если будет доказана Ваша вина в растрате либо краже. Если достаточных данных для этого не будет, то и поводов для возбуждения дела не будет. Факт оформления расписки за недостачу, которая возникла не понятно по чьей сине, говорит о переводе правоотношений в область гражданско-правового обязательства, взыскание которого осуществляется через суд, куда и направит их скорее всего полиция.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
09.12.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store