Москва

Добрый день. Работал в компании Семьсот. В мой выходной приехали инвентаризаторы. Выявили недостачу в 90000. В салоне помимо меня работают ещё 2 сотрудника. На всех поделили по ровну. Мы подписали - вопрос №1748145

расписку что возместим ущерб в течении 3 месяцев. Каждый по 30000. А также что согласны с итогами инвентаризации. После этого я ушёл на больничный и теперь собираюсь увольняться. Случайно узнал что всю недостачу собираются повешать на меня с помощью привлечения ОВД. Возможно ли это? Что делать в данной ситуации?

Ответы

Здравствуйте! Полиция не занимается «вешанием» недостачи. Если работодатель обратиться в полицию, будет проведена доследственная проверка. В случае обнаружения признаков преступления, будет возбуждено уголовное дело. Обычно в таких случаях — по ст.160 УК РФ (присвоение или растрата). Собственник имущества, будет вправе подать гражданский иск в суд о возмещении ущерба к виновному. Но это не означает, что виновным будете именно вы (либо только вы). Что делать? Если вы виновны, то следует договариваться с работодателем, что бы он не обращался в полицию. Если не виновны, то пусть обращается в полицию. Следствие установит виновных и они понесут наказание.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

Buh

Привлечь к уголовной ответственности можно только в случае, если будет доказана Ваша вина в растрате либо краже. Если достаточных данных для этого не будет, то и поводов для возбуждения дела не будет. Факт оформления расписки за недостачу, которая возникла не понятно по чьей сине, говорит о переводе правоотношений в область гражданско-правового обязательства, взыскание которого осуществляется через суд, куда и направит их скорее всего полиция.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.