Здравствуйте! При проверке трудовой инспекции было выявлено нарушение по удержанию суммы из заработной платы без наличия письменного согласия сотрудника. Вынесен штраф должностному лицу. А - вопрос №1749828

сотруднику, который обратился в трудовую инспекцию с просьбой разобраться, положена какая-нибудь компенсация?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

По существу вопроса — для объективности ответа нужно видеть полный текст предписания трудовой инспекции, НО поскольку нарушение зафиксировано, значит работодатель обязан устранить его в установленные ГИТ сроки = в приведенном Вами примере либо получить письменное согласие работника на удержание, либо выплатить работнику незаконно удержанную сумму.
По факту устранения нарушения работодатель обязан отчитаться в ГИТ, в противном случае его ожидает новое  административное наказание за неисполнение предписания — такова  общая процедура.

По факту проверки (раз инициировал ее работник) сам работник должен был получить письменные разъяснения ГИТ. Если остались неуточненными какие-то вопросы, он всегда может обратиться за разъяснениями.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.10.2015)ТК РФ, Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)   При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 23.04.2012 N 35-ФЗ)