Здравствуйте, подскажите что делать если начальник не подписывает заявление на увольнение? - вопрос №1749924

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Согласно ст.80 ТК РФ Вы обязаны предупредить работодателя за 2 недели до увольнения, после чего Вы вправе не выходить на работу.

Buh

Зарегистрируйте его в канцелярии и поставьте отметку на своей копии. Если откажутся принимать, то направляйте почтой ценным письмом с уведомлением и описью вложения. И лучше отправлять через почтовое отделение, обслуживающее работодателя, попросив почтового работника не отправлять письмо на сортировку, а отдать сразу почтальону.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Это грубейшее нарушение норм трудового права. Обратитесь с жалобой на работодателя, в прокуратуру или Государственную инспекцию по труду.
Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!
Добрый день!

По существу вопроса —  нет закона,  напрямую обязывающего директора подписывать заявление  работника по собственному желанию (в принципе, в таком случае он не исполняет надлежащим образом свои трудовые обязанности, но это уже проблема собственников предприятия).

Да и работник не обязан ждать подписи директора на заявлении — он обязан своевременно = за две недели до… письменно уведомить об увольнении по собственному желанию — Статья 80 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/80/
Более того, согласно вышеобозначенной Статье 80 ТК РФ "По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет

Обращаю Ваше внимание, что  для  процедуры увольнения Вам нужно точно соблюсти процедуру:
1.  Обязательно надлежащим образом подать свое заявление = либо зарегистрировать его на предприятии, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя до решения вопроса, либо при отказе в официальной регистрации отправить заявление по почте  ценным письмом с описью (в ней повторить текст заявления) и уведомлением, а все квитки и чеки сохранить.
2. Правильно рассчитать срок уведомительного периода = течение срока начинается со дня, следующего за днем подачи заявления — Статья 80 ТК РФ. Поэтому при регистрации в организации — 14 + 1 = 15 дней, при отправке по почте — 15-ый день с даты на уведомлении о вручении.
3. При отказе в официальной регистрации заявления и отправке его по почте Вы уже имеете право обжаловать действий работодателя в ГИТ.
4. Если в 15-ый день = день увольнения Вы не будете ознакомлены с  приказом под роспись, Вам не выдадут трудовую книжку и расчет, Вы сможете написать еще одно заявление на имя работодателя о прекращении трудовых отношений в связи с истечением уведомительного периода и потребовать выдать трудовую книжку и расчет.

Далее — по обстоятельствам… Если в последний рабочий день = день увольнения Вам не будет выдана на руки трудовая книжка с соответствующей записью и окончательный расчет, то в таком случае будут нарушены требования не только Статьи 80 ТК РФ, но и Статьи 84.1 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/84.1/ , Статьи 140 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/140/ , Статьи 127 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/127/
И в таком случае работодатель будет нести перед Вами материальную ответственность в размере среднего заработка за весь период задержки в выдачи трудовой книжки — п. 35 Постановления  Правительства РФ № 225 «О трудовых книжках» от 16 апреля 2003 года — по ссылке http://base.garant.ru/12130601/ + обязан будет выплатить дополнительную компенсацию за задержку выплаты окончательного расчета в размере согласно нормам Статьи 236 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/236/

Помимо всего, при инициации проверки ГИТ работодатель попадает под административную ответственность — п. 1 Статьи 5.27 КоАП РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/koap/5.27/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана