Краснодарский край

Добрый день, может ли учредитель подписывать банковские документы касаемых р/с и т.п., если директором компании назначено другое лицо? - вопрос №1750040

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!
Чтобы Вам было более понятен мой ответ, начну с того, что правом подписи банковских документов обладает исключительно то лицо, которое указано в карточке образцов подписей и оттиска печати, которая хранится в банке. В случае замены лиц оформляется новая карточка. Плюс ко всему полномочия на подписание документов должны быть оформлены надлежащим образом и подтверждаться документально.
К примеру, если право первой подписи у генерального директора, то кроме образца его подписи в карточке банк ещё затребует выписку из протокола о назначении генерального директора, а также приказ о назначении на должность.
Если уставом общества предусмотрено, что учредитель вправе подписывать банковские документы, то к образцу его подписи в карточке добавляется копия устава.
Подводя итог своему ответу, скажу так — если в карточке образцов подписей и оттиска печати учредитель не заявлен, то никаких прав на распоряжение счетом в банке у него не имеется.
Удачи!