Увольнение - вопрос №175015

Здравствуйте! Я уволена с 29.12.2011 г, но в трудовой книжке записан приказ от 15.12.2011 г, что объяснили тем, что он был составлен, когда я написала заявление на увольнение, и что в нем написано, что уволена я все-таки с 29.12.2011 г. В связи с этим возникает вопрос, не будет ли в дальнейшем проблем при оформлении пенсии или если я захочу взятькредит, т.к. даты в трудовой разные?

2 ответа

Ответы

Ирина, запись об увольнении в трудовую книжку работника должна вноситься по следующим правилам:
1) в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи. Нумерация в трудовой книжке сквозная;
2) вграфе 2 указывается дата увольнения. Даты во всех разделах трудовой книжки вносятся следующим образом: число и месяц — двузначными, год — четырехзначными арабскими цифрами (например, 25.01.2010);

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника.

3) графа 3 предназначена для указания причины и основания увольнения работника. Записи об основании и причине прекращения трудового договора должны точно соответствовать формулировкам Трудового кодекса РФ или иного федерального закона со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи;
4) в графе 4 проставляются реквизиты приказа (распоряжения) об увольнении. Сокращения не допускаются (например, нельзя писать «пр.» вместо «приказ», «расп.» вместо «распоряжение»).

Если у Вас в трудовой книжке неправильно указана дата увольнения, требуйте внесения исправлений, в противном  случае обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру и требуете привлечения должностных лиц к ответственности по ст.5.27 КоАП.

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Если нужны дополнительные разъяснения, пишите.

С уважением, А.В. Шигуров.

Здравствуйте Ирина!

Согласно ст. 84.1 Трудового кодекса, днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранилось место работы (должность).

Прекрщение трудового договора оформляется приказом работодателя, с которым работник ознакамливается под роспись. По требованию работника, работодатель обязан выдать заверенную копию данного приказа.

Учитывая вышеизложенное, если Вы работали по 29.12.2011 года включительно,  то соответственно и приказ об увольнении должен быть от 29.12.2011 года.

Обратитесь в отдел кадров, что-бы они исправили дату приказа и запись в трудовой книжке. Иначе при оформлении пенсии, стаж будет меньше на 14 дней.

Желаю удачи!