Приморский край

Здравствуйте. Я купил через интернет запчасть, пришёл полный хлам. Дело в том, что позже выяснилось, что продавец купил эту запчасть в другом городе, оплатил с моих денег и выслал мне, вам её не - вопрос №1751330

видел соответсвенно, мне скинули переписку с ним, ему уточнили все поврежления и что пробежная, отправили фото всех поврежлений. Но мне он сказал, что запчасть контрактная, в хорошем состоянии, 4 месяца назад пришла с Японии и отправил только часть фото, где не видно поврежлений, я не стал детально просить фотать, так как хорошее значит хорошее. Что делать? Это в суд или в полицию идти?

Ответы

Buh

Если прислали явный хлам, то имеет смысл подать заявление в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ), а лучше сначала предупредить об этом продавца. Если откажется возвращать деньги или скроется и не будет идти на контакт, то тогда без вариантов подается заявление в полицию. Спор вполне можно разрешить в досудебном порядке, имея козырь в форме подачи заявления о мошенничестве. Даже если в возбуждении уголовного будет отказано, в постановлении об отказе будут установлены нужные Вам обстоятельства для подачи гражданского иска и быстрого возврата денег.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.