Приморский край

Здравствуйте. Я купил через интернет запчасть, пришёл полный хлам. Дело в том, что позже выяснилось, что продавец купил эту запчасть в другом городе, оплатил с моих денег и выслал мне, вам её не - вопрос №1751330

видел соответсвенно, мне скинули переписку с ним, ему уточнили все поврежления и что пробежная, отправили фото всех поврежлений. Но мне он сказал, что запчасть контрактная, в хорошем состоянии, 4 месяца назад пришла с Японии и отправил только часть фото, где не видно поврежлений, я не стал детально просить фотать, так как хорошее значит хорошее. Что делать? Это в суд или в полицию идти?

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Если прислали явный хлам, то имеет смысл подать заявление в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ), а лучше сначала предупредить об этом продавца. Если откажется возвращать деньги или скроется и не будет идти на контакт, то тогда без вариантов подается заявление в полицию. Спор вполне можно разрешить в досудебном порядке, имея козырь в форме подачи заявления о мошенничестве. Даже если в возбуждении уголовного будет отказано, в постановлении об отказе будут установлены нужные Вам обстоятельства для подачи гражданского иска и быстрого возврата денег.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
11.12.15

Роман

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store