действие лицензии - вопрос №175186

Добрый день, подскажите пожалуйста, действует ли лицензия, если орган лицензирования принял решение об ее аннулировании и данное решение сейчас обжалуется в окружном админсуде?

Ответы

Здравствуйте, Елена. Ваш вопрос очень сложен, поскольку ответить на него, не зная некоторых деталей, довольно — таки сложно. В принципе, Закон о лицензировании некоторых видов деятельности" говорит о том, что лицензия выдается лицензирующим органом, соответственно и отзывается им ( принимает решение об анулировании). Данное решение может быть обжаловано в Суде в установленные сроки. Таким образом, если лицензирующий орган лицензию отозвал (анулирован), она считается недействительной. В период с момента отзыва лицензии до принятия решения Судом о законности/незаконности лицензирующим органом отзыва лицензии она считается недействительной. НО! В случае, если Суд признает отзыв лицензии незаконным, то лицензия действует со дня ее выдачи. Здесь возможен вариант компенсации, убытков лицензиату за счет средств лицензирующего органа.

С уважением к Вам, Т.С.

Здравствуйте, Елена. Ваш вопрос очень сложен, поскольку ответить на него, не зная некоторых деталей, довольно — таки сложно. В принципе, Закон о лицензировании некоторых видов деятельности" говорит о том, что лицензия выдается лицензирующим органом, соответственно и отзывается им ( принимает решение об анулировании). Данное решение может быть обжаловано в Суде в установленные сроки. Таким образом, если лицензирующий орган лицензию отозвал (анулирован), она считается недействительной. В период с момента отзыва лицензии до принятия решения Судом о законности/незаконности лицензирующим органом отзыва лицензии она считается недействительной. НО! В случае, если Суд признает отзыв лицензии незаконным, то лицензия действует со дня ее выдачи. Здесь возможен вариант компенсации, убытков лицензиату за счет средств лицензирующего органа.

С уважением к Вам, Т.С.