Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Возможно ли обратиться в полицию для того что бы они сопроводили его до дома. - вопрос №1752726

Такая ситуациядруг написал заявлениена соседа по коммунальной квартире по факту избиения (трещина в 9 и 10 ребре, повреждение мягких тканей живота и травма гортани). И собрал свои вещи и уехал к другу пожить пока не возбудят УД, но там осталась его кошка (которую некому отдать на время), и завтра другу надо съездить покормить свою кошку, но он боится. Возможно ли обратиться в полициюдля того что бы они сопроводили его до дома.

Лучший ответ по мнению автора

Можно обратиться в соответствии ст. 1 ФЗ  «О полиции». Участкового пригласите.Друзей наконец можно попросить сходить вместе.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обратиться возможно, сопроводят или нет зависит от порядочности сотрудников.
Успехов.
День добрый.
Смело идите, обидчика либо нет, либо вести себя будет «тихо».
Всех благ.
Здравствуйте, Нина.
Вы сильно драмматизируете ситуацию. Не хотелось бы Вас огорчать, но не факт, что уголовное дело возбудят. Если даже возбудят, то по статье 112 УК РФ. По данной статье крайне редко избирают меру пресечения в виде заключения под стражу и назначают наказание в виде лишения свободы.
Как Ваш друг вообще там жить дальше собирается?
Естественно, что Закон не обязывает сотрудников полиции сопровождать Вашего друга при походе домой.
Я думаю, что и Вы, и Ваш друг сильно опасаетесь — сосед после произошедшего вряд ли станет проявлять какие либо действия, поскольку тогда может быть привлечён по статье 117 УК Ф(Истязание).
Если есть дополнительный вопросы, можете обращаться в чат и не забывайте выбирать лучший ответ!