дарение квртиры без согласия супруга. квартира на мне.приобретена в браке, но на мои деньги - вопрос №1753454

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Согласия не требуется, т.к. это не совместно нажитое имущество. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Имущество купленное в браке по умолчанию, признается общим имуществом супругов (ст.34 СК РФ). Иной режим имущества купленного в браке, может быть определен супругами по соглашению, брачному договору или в судебном порядке, если согласие в отношении этого имущества, супругами не достигнуто. При обращении в Росреестр для регистрации перехода права собственности по договору дарения, с вас потребуют нотариальное согласие на сделку от супруга, или нотариально заверенное соглашение о разделе общего имущества супругов или решения суда о разделе общего имущества супругов, согласно которых данная квартира будет признана имуществом одного из супругов, т.е. только вашей. В связи с чем порекомендовал бы решить вопрос о принадлежности этой квартиры, до подачи документов в Росреестр. Например, соглашением о разделе общего имущества супругов.