Красноярский край

Если после рождения нашего совместного ребёнка, произойдёт расторжение брака (развод), то какая часть от моей квартиры может достаться нашему ребёнку? - вопрос №1754568

Имею 1/2 долю квартиры, доставшуюся по завещанию от бабушки, до регистрации своего брака (с настоящей женой).

Ответы

Здравствуйте! Полученная в наследство доля в квартире не достанется вашему ребенку, если только вы сами на него долю не переоформите. Согласно ст.60 СК РФ, дети прав собственности на имущество родителей не имеют. Мало того, и разделу при разводе, наследованная доля так же подлежать не будет. Согласно ст.36 СК РФ, имущество полученное в наследство принадлежит только тому из супругов который его приобрел и общим имуществом супругов не является.
Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

Buh

Нет, на Ваше имущество ни жена, ни ребенок претендовать не имеют права. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Никакой доли вашему ребенку не достанется после расторжения брака, т.к. дети в разделе имущества супругов не участвуют. В вашем же случае доля, доставшаяся по наследству вообще не будет делиться с вашей женой, т.к. это ваше личное имущество, потому что он было получено по безвозмездной сделке