Ртуть в кварттире!!! - вопрос №175561

Здравствуйте! В апреле 2011 года во время капитального ремонта под полом в помещении, смежном с моей квартирой, обнаружили огромное количество ртути. Московская экспертиза установила, что количество паров ртути в воздухе превышает допустимое содержание в 126 раз, местная экспертиза утверждает, что сожержание паров ртути в воздухе допустимое. Мэр города на официальное письмо признать кваритиру непригодной для проживания ответа не дал, на личном приеме открытозаявил, что при несогласии с результатами экспертизы, доказывайте сами, а потом будем решать. Моя квартира находится в центре города Воронежа. Подскажите, пожалуйста, в каком порядке мне действовать. Мне бы не хотелось менять квартиру на более худшую, у меня полугодовалая дочь и сейчас моя семья вынуждена снимать жилье, т.к. мы боимся за здоровье своего ребенка.

Ответы

1. По ответу на письмо — заявление в прокуратуру о нарушении закона об обращении граждан (ответ обязаны дать в 30 дневный срок).

2. Официальное обращение в федеральную службу по надзору за безопасностью и благополучием человека (бывш. роспотребнадзор), они делают пробы.

3. Если ртуть обнаружили, то наверняка очистку и обработку провели. Не по этой ли причине такая разница в экспертизах?

4. Подавайте иск о признании квартиры непригодной для проживания, в процессе будет назначена еще одна (а может и несколько) экспертиз. В случае выигрыша — не рассчитывайте, что Вам предоставят жилье сразу, и причем сказочное.

Учитывая, что дом многоквартирный  и соседи также как и Вы заинересованы в безопасности, может проще совместно устранить следы ртути и продолжать жить (с обязательным последующим возмещением расходов)