Ртуть в кварттире!!! - вопрос №175561

Здравствуйте! В апреле 2011 года во время капитального ремонта под полом в помещении, смежном с моей квартирой, обнаружили огромное количество ртути. Московская экспертиза установила, что количество паров ртути в воздухе превышает допустимое содержание в 126 раз, местная экспертиза утверждает, что сожержание паров ртути в воздухе допустимое. Мэр города на официальное письмо признать кваритиру непригодной для проживания ответа не дал, на личном приеме открытозаявил, что при несогласии с результатами экспертизы, доказывайте сами, а потом будем решать. Моя квартира находится в центре города Воронежа. Подскажите, пожалуйста, в каком порядке мне действовать. Мне бы не хотелось менять квартиру на более худшую, у меня полугодовалая дочь и сейчас моя семья вынуждена снимать жилье, т.к. мы боимся за здоровье своего ребенка.

Ответы

1. По ответу на письмо — заявление в прокуратуру о нарушении закона об обращении граждан (ответ обязаны дать в 30 дневный срок).

2. Официальное обращение в федеральную службу по надзору за безопасностью и благополучием человека (бывш. роспотребнадзор), они делают пробы.

3. Если ртуть обнаружили, то наверняка очистку и обработку провели. Не по этой ли причине такая разница в экспертизах?

4. Подавайте иск о признании квартиры непригодной для проживания, в процессе будет назначена еще одна (а может и несколько) экспертиз. В случае выигрыша — не рассчитывайте, что Вам предоставят жилье сразу, и причем сказочное.

Учитывая, что дом многоквартирный  и соседи также как и Вы заинересованы в безопасности, может проще совместно устранить следы ртути и продолжать жить (с обязательным последующим возмещением расходов)

07.01.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store