Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Я потерпевший по 112 ч.2 УК РФ, дело закрыли за примирением сторон. Ответчик выплатил компенсацию. Возможно ли подать иск о возмещении морального и материального - вопрос №1755914

ущерба в связи с ухудшением здоровья, если после закрытия дела прошел год? Спасибо
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Да такое возможно: Вы вправе взыскать дополнительные расходы на лечение и другие затраты связанные с травмой. Моральный вред может также дополнительно взыскан, если травма повлекла дополнительные физический вред и нравственные переживания.

Buh

На компенсацию морального вреда сроки исковой давности не распространяются в силу ст.208 ГК РФ. Т.к. ранее вопрос компенсации морального вреда не разрешался судом, Вы вправе обратиться туда с исковым заявлением со ссылками на материалы уголовного дела, чтобы взыскать моральный вред в порядке, предусмотренном ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Прекращение уголовного дела за примирением сторон, не является реабилитирующим основанием. И вы имеете полно право обратиться в суд с иском о возмещении материального ущерба, вреда здоровью и компенсации морального вреда.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!