добрый день! продали квартиру . в собственности менее трех лет, собственников трое, продали за 1700 000, должны ли мы что то платить? - вопрос №1755993

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Вы согласно НК РФ должны заплатить налог 13% с суммы превышающей 1 млн руб., то есть с 700000 руб. на троих, с каждого примерно по 30000 руб.

Buh

Ответ не полный. Т.к. продаете раньше 3 лет, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн.руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. Если фактические затраты на приобретение квартиры более 1 млн.руб., то выгоднее воспользоваться этим налоговым вычетом вместо 1 млн. и снизить сумму налога.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Каждый из продавцов имеет право на имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей. Стоимость квартиры — 1 700 000 рублей. Если собственность долевая, то ни чего вы платить не должны, т.к. стоимость каждой доли — 566666 рублей, получается менее 1 000 000 рублей. Но необходимо подать налоговую декларацию в налоговый орган до 30 апреля года следующего за годом продажи квартиры.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!