Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте. Была такая ситуация. Как-то жил у одного знакомого и за 1 съемную комнату (в 2-хкомн.квартире) платил 8 тыс. ему, а он в свою очередь... - вопрос №1757289

должен быть передать хозяйке квартиры. Он съехал, и как выяснилось, за последние 3 месяца знакомый ни копейки не передавал хозяйке. Я и хозяйка возмущены, естественно договора нет, доказательств оплаты нет. Достаточно будет моих свидетельств и хозяйки? Есть ли в этом «незаконное распоряжение чужим имуществом»? дальнейшие действия?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Следует обратиться в полицию. Если вы сразу решите обратиться в суд, то ни чего не получится. В силу ст.162 ГК РФ, суд не принимает свидетельские показания в подтверждение сделки. А на обращение в полицию у вас есть основания, т.к. в действиях знакомого усматриваются признаки уголовного преступления — мошенничество. Деньги же можно будет взыскать гражданским иском.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!