Добрый день! Меня зовут Валентина, мне 54 года и я попала в сложную семейную ситуацию. В общем, все по- порядку.У меня есть брат,в начале 2000 годов... - вопрос №1757641

мы с братом открыли продуктовый магазин в селе, где родились. С моего согласия он оформил ИП на себя, но работали мы вместе, деньги вкладывали тоже вместе. После того как пошла выручка, появились свободные деньги- он заявил(причем в скандальной форме)что он хозяин магазина, а я никто и желательно мне убраться.Все это обрисовалось под предлогом, что он мне не доверяет. Как вы понимаете без доверия работать не возможно и я потребовала свою половину денег после оценки имущества магазина. Он мне их отдал и я вложила их в покупку однокомнатной ветхой квартиры в городе.У меня две дочери: Марина и Таня-погодки на это время заканчивали школу.И со временем мы перебрались в город.У нас в селе остался коттедж (его мне дало государство от работы) и когда стал вопрос продажи его и покупки другой квартиры для детей в городе мама попросила продать ее дом для того, что бы добавить к нашим вырученным за коттедж деньгам и жить с нами.Она продает дом –делит ровно между мной и братом и переезжает в купленное нами отдельное жилье со своим отцом, моим дедушкой 94 лет.В это время мы решаем рядом с домом, где живет мама в городе уже делать пристройку для старшей дочери.Делали с мужем в основном своими силами за свои зарплаты, мама помогала мне деньгами давала 10000 ежемесячно с дедовой пенсии (он инвалид ВОВ) на стройку, построили мы как планировали пристройку с одном общим коридором, но на два входа и в каждой половине свои удобства, вода горячая, не зависимое друг от друга отопление.Дедушка умер.Вышла Марина замуж, родила ребенка тут началось.Мама начала лезть в их жизнь, требовала подчинения и т.д, дело дошло до того, что нам с мужем пришлось отремонтировать ее родительский дом в селе и она со страшнейшим скандалом уехала.Прошло немного времени, как то все забылось и мы начали ездить друг к другу в гости, помогали маме, я возила гостинцы, ухаживала за ней. И все бы ничего, но тут мой брат обанкротился, ему пришлось продать магазин за долги, но дом и машина у него остались. В селе жить ему стыдно, приехал в город, я ему сама предложила пожить у меня в квартире.Но у нас тесно -пожил он месяц, метался с поиском работы, хотел снять квартиру, но ничего толком не получалось.Я по своей жалости сама предложила ему пожить с Мариной в той половине, где жила мама. Он переехал, довольный, за услуги платил минимум, жил в трех комнатах, обещал помогать, но увы.С работой у него не получалось, начал приводить «даму сердца» будучи женатым, друзей, я так поняла с ним переехал и его образ жизни «олигарха». Мы, чтобы как-то его дисциплинировать и немного себя финансово поддержать поселили в две свободные комнаты на половине, где жил он квартирантов. И тут началась непонятная затаенная агрессия: прорвало воду на его половине он перекрыл и уехал, никому ничего не сказав, за моей спиной начал продавать мамину дачу, за которой я ухаживала, по прежнему приводил свою даму сердца, не стесняясь никого. Но в один прекрасный момент мужу Марины Саше надоело все и он сделал Сергею моему брату замечание в присутствии квартирантов на счет дамы и друзей. Но брат это замечание принял за оскорбление и на следущий день спровоцировал с Сашей драку, оскорблял Сашу, ударил по щеке.Саша спортивный молодой парень и вообщем ударил Сергея так, что тот потерял сознание. Пришел в себя брат и позвонил маме ей 75 лет нажаловался, естественно, обрисовал, что он такой «белый и пушистый», та в истерике накинулась на меня с обвинениями, что мы звери и создали такие условия для ее сына и убили ее сына. Я, зная какой психованный брат приняла позицию дочери и зятя. Брат разошелся с женой, переехал к своей любимой женщине, затем решил искать себе съемную квартиру, вроде устроился на работу. А вот больше всего меня волнует, что с мамой мы теперь враги. Она не хочет меня слушать, вообщем отреклась от меня, проклинает моих детей, ей сильно жалко сына, моего брата. Ведь он все потерял, как ему теперь жить- так говорит она. Но она то моя мать, я ее люблю, но не могу потакать ей. Прошу вторую дочь ей звонить хотя бы спрашивать о здоровье, но о чем Вы говорите-она кричит и на Таню и в истерике постоянно упрекает теми деньгами, которые давала мне на покупку дома. Но ведь Сергей свою половину вложил по своему усмотрению и с его она ничего не требует.Я не оправдывалась, я не считаю себя виноватой и вообще я прекратила ей звонить, что бы не разжигать войну дальше. Но душа болит сильно за ее и я не знаю как начать с ней разговор, я очень страдаю. Да тут еще такое дело: когда умирала моя бабушка (мамина мама)она мне сказала что ей гадали и моя мама умрет в 76 лет. В 2016 году моей маме будет 76 лет, а я себя просто места себе не нахожу, как поступать.

Лучший ответ по мнению автора

Валентина, здравствуйте.
Если отвлечься от вашей семьи и рассмотреть абстрактный случай. Живет женщина и у нее двое детей, сын и дочь. На протяжении жизни у сына и дочери отношения складываются по разному, но на данный момент, дочь сильно обидела сына и он даже позвонил женщине и рассказал об этом… Дочь ездит к женщине и пытается с ней наладить контакт. В каком случае женщина станет общаться с дочерью? Пока ее дети, ее продолжение, не найдут общего языка, ее сердце не будет спокойно, как вы думаете? Валентина, ваша душа болит за маму а у вашей мамы душа болит за своих детей. Ваш брат всю жизнь ведет себя не корректно  по отношению к вам, он не дальновиден и использует близких людей в своих целях, манипулирует ими, это все так, однако в конфликтах всегда участвуют и разделяют вину за конфликт обе стороны. Он без стеснения нарушал правила проживания в предоставленном ему жилье но вы эти правила по всей видимости и не проговаривали с ним… В вашем конфликте есть вещи в которых не прав он, но есть и моменты в которых не правы вы… Это не руководство к действию а мое видение вашей проблемы. Уверена, что вы примете мудрое решение которое поможет вам придти к гармонии в отношениях с мамой.
Счастья вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Валентина. Вот это история!.. Представляю, что вам пришлось пережить за все эти годы. А теперь непонимание мамы. Вам трудно и тяжело морально. Вы ищите к маме подход, но все тщетно. Не накручивайте себя предсказаниями. Этим вы только усугубите свое волнение. Ваши переживания и ожидания несчастья набирают обороты. В итоге вы истощитесь морально. А вы очень нужны здоровая и жизнерадостная своей семье. Маму вы не переделаете. Она сделала свой запутанный выбор. Узнавайте о ее здоровье, помогайте при возможности. Будьте счастливы вы и ваша семья.
Здравствуйте, Валентина. Вы очень хороший человек. Видно из вашего сообщения что семья для вас значит очень много и вы стремитесь всеми силами помогать маме и брату. И вот ваша помощь видится совсем иначе. У вас все хорошо, взрослые дочери, как я понимаю с хорошей судьбой, вы смогли преодолеть все трудности и всех простить. Вы слишком хороши. И на вашем фоне, брат становиться очень плохим. Чтобы уровнять «шансы» между детьми мама приняла позицию жалеть наименее удачливого.
Давайте посмотрим на ситуацию под другим углом. Вы пишите "он заявил(причем в скандальной форме)что он хозяин магазина, а я никто и желательно мне убраться" и не смотря на это когда он обанкротился вы начали ему усердно помогать. Валентина, а если бы это был не брат, а просто друг вы также себя вели бы? Проблема многих людей заключается в преувеличенной роли родственных связей. Когда пьющего, ничего не делающего, грубящего родственника другие члены семьи спасают как могут, жертвуя собой, своим временем и покоем. При этом, спасая такого человека, родственники не понимают что они губят его. Ведь если бы вы не пошли навстречу брату, он был бы вынужден найти хоть какую работу, чтобы обеспечить себя жильем.
Валентина.я понимаю что вам очень тяжело, но ваша мама не готова вас слушать. К сожалению, она находится между двух огней, вами и сыном, и я уверенна ей и самой очень тяжело и больно. Одним из вариантов в такой ситуации может стать написание письма. Напишите о вашей позиции, о том как вы ее любите, о том как вам больно. Получив это письмо, она уже сама примет решение что ей делать. Но при этом вам станет несколько легче, так как вы будете знать что сделали все для примирения с мамой.
Удачи Вам!
Валентина, а вы у мамы спросите, как ей лучше будет: чтобы вы звонили, приезжали, или не давали о себе знать?
А сами, спокойно привозите ей, к примеру продукты, или, в чем у нее может быть потребность, спокойно спрашивайте о том, что вас заботит и поцеловав ее (пусть она и отстраняться будет, к примеру) и уезжайте, сказав, что скоро приедете снова и чтобы она сообщала, что ей нужно!
Так, у вас душа будет спокойна, что вы все делаете правильно, не волнуете ее, заботитесь!
Она будет чувствовать себя не брошенной, хотя и будет, может, что-то «бурчать, шуметь — не важно, пусть!).
Брата не осуждайте — что толку — он такой...!
Живите своей семьей, своими заботами, общайтесь с теми родственниками, которые с вами общаются с удовольствием!
Все и будет нормально!
Если мама будет за брата заговаривать, то покивайте, успокойте, что все он наладит — он же мужчина — что-то, вроде этого и смените тему! (поймите, он ей наплел, чтобы себя оправдать и вызвать жалость — не думая о здоровье матери!), но она и его жалеет, потому, что у вас, вроде все хорошо, а он  — »бедненький, несчастный"! Но — ее же ребенок! Ей, его жалко. Всегда родители больше жалеют тех детей, у кого что-то плохо, а иногда сердятся на тех, у кого при этом хорошо! Все их дети!
Всего вам доброго, Валентина, спокойствия и мудрости вам!!! И в предрассудки не верьте!
Хотя — чему быть — того не миновать — но это не от гаданий, а как судьба «решит»!
Берегите, любите маму, спокойно все делайте, что считаете полезным, нужным ей. Откажется — повремените и снова делайте! Но не волнуясь! Вы еще учитывайте ее возраст — характер несколько может поменяться...
Будьте снисходительны и сами не берите ее обидные слова за правду!
Удачи вам! И долгих лет жизни вашей маме!

С уважением. Мирослава

Нужна будет помощь, консультация, будут вопросы — обращайтесь, помогу обязательно!

Буду признательна за достойную оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо!