Другое

На работе мой начальник уходит на пенсию. Директор предприятия хочет, чтобы я занял должность начальника. Я категорически против. Имеет ли право директор уволить меня в случае отказа от повышения? - вопрос №1759064

Может ли директор вынудить меня заниматься ненавистной мне работой или перераспределить часть обязанностей уходящего начальника?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Егор.
Перевод работника является изменением  существенных условий его трудового договора и не может быть произведен без согласия работника (за некоторым исключением. но это не Ваш случай.) Уволить Вас за отказ от перевода работодатель также не имеет права. В  Трудовом кодексе  РФ  перечислен исчерпывающий перечень оснований для расторжения трудового договора, а это значит,  что работодатель не может произвольно его толковать и устанавливать свои основания для увольнения. Не переживайте. Если поступит письменное предложение о переводе — можете от него отказаться и работать на прежней должности. А вот что касается перераспределения обязанностей, то законным способом  работодатель может это оформить только через внесение изменений в должностную инструкцию. Но для этого он должен соблюсти предусмотренную Трудовым кодексом процедуру внесения изменений в локальные нормативные акты.  Приказом возложить на Вас дополнительные обязанности он может только после того. как вы дадите письменное согласие на это. Безусловно, работодатель может пойти на нарушение требований ТК РФ. В этом случае у Вас появится право обратиться за защитой в инспекцию по труду. Поскольку ст. 60 Трудового кодекса РФ запрещает работодателю требовать от работника выполнения  работы,  не обусловленной трудовым договором.
Если возникнет необходимость в получении дополнительной консультации — обращайтесь в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Егор, добрый день!

По существу вопроса — принудительный труд в России запрещен — Статья 4 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/4/ , как и запрещено требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной его трудовым договором — Статья 60 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/60/

Любой перевод (в том числе и на вышестоящую должность) — это изменение трудовой функции работника, а ее ни при каких условиях работодатель изменить в одностороннем порядке не может  = будет письменное согласие работника, будет и перевод — Статья 72 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72/
За отказ от перевода уволить Вас работодатель не имеет законных оснований (не тот у Вас случай).

Любая дополнительная работа (то, что Вы подразумеваете под «перераспределением обязанностей») может быть также возложена на Вас только при наличии Вашего письменного согласия и должна быть дополнительно оплачиваема.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана