Амурская область

Здравствуйте! У меня такая ситуация. 1995 году моя мама оформила на меня дарственную на квартиру,(на данное время мамы нет в живых), в которой я... - вопрос №1759106

проживаю до настоящего времени, плачу квартплату, из налоговой приходит налог на строение за эту квартиру на мое имя. На настоящее время дарственная утрачена. Подскажите каким образом я могу ее восстановить, чтобы получить право-восстанавливающий документ на квартиру. В Росреестр я обращалась, там нет регистрации данной квартиры. Я плохо помню, 20 лет назад мы с мамой ходили в какую-то организацию и в большом журнале регистрировали дарственную и еще я ходила в 2014 году в БТИ там у них в компьютере есть запись этой дарственной. Буду премного благодарна за полный ответ. Елена

Ответы

До 2001 года регистрацию сделок осуществляло БТИ, поэтому правоустанавливающие документы Вы вправе получить именно там.

Buh

Если ни в рег.палате, ни в БТИ нет следов сделки, то согласно пункту 1 статьи 234 ГК РФ «лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)».

Обратитесь в районный суд по месту нахождения имущества с требованием установления юридического факта владения имуществом и определения за Вами права собственности ввиду приобретательной давности в порядке, предусмотренном главой 28 ГПК РФ.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.