Липецкая область

Суть такова,живем с женой в законном браке,есть дочь 7 лет,у меня в собственности часть квартиры на двоих с братом(завещание от матери) в данный... - вопрос №1760037

момент в ней и проживает мать, здоровье у меня очень слабое, хочу что бы в случае моей смерти эта часть квартиры досталась жене либо дочери(это возможно, какие варианты есть?) заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В случае Вашей смерти до смерти матери Ваша дочь (внучка Вашей мамы) является наследником по праву представления и унаследует всю долю, причитающуюся Вам на основании пункта 2 статьи 1142 и статьи 1146 ГК РФ. Ваша жена будет законным представителем дочери во всех инстанциях без доверенности, если дочь несовершеннолетняя.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наследники первой очереди: дети, родители и супруг умершего. Вы вправе сделать завещание на дену и дочь, однако если мама Ваша нетрудоспособна или находится на пенсии по старости она вправе наследовать обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания.
напишите завещание на тех лиц, кому бы хотели оставить ваше имущество в случае смерти.
Здравствуйте. Можно оформить договор дарения доли дочери или супруге, в данном случае иные наследники первой очереди претендовать на долю не смогут. В случае Вашей смерти до смерти матери и супруга, и мама, и Ваша дочь будут являться наследниками первой очереди, о наследовании по праву представления можно говорить только после смерти Вашей мамы после Вас, в данном случае унаследованная доля Вашей мамы после Вашей смерти перейдет дочери согласно статьи 1142 ГК. До смерти мамы доли будут распределены следующим образом: 1/2 доли супруге, вторая половина Вашей доли будет распределена между тремя наследниками: мамой, супругой и дочерью.