Краснодарский край

Здравствуйте! у меня такой вопрос, мы продали квартиру, у наших покупателей ипотека. Банк им перечислил деньги в ячейку, ячейка оформлена на меня,но мы сможем забрать эти деньги только тогда ,когда - вопрос №1761915

предоставим свидетельство на квартиру. И вот в чем проблема мы покупаем квартиру в новостройке и мы можем получить свидетельство только после полного внесение суммы денег за квартиру. Вопрос такой Имеет ли право банк не выдавать наши же деньги? полученные За квартиру. и еще хочу добавить покупатели прошли регистрацию в рег палате, то есть они уже зарегистрированы на нашей квартире. подскажите что нам делать?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Вы ничего не путаете? При чем здесь свидетельство на новую квартиру, если условием получения денег является успешная регистрация права собственности за новым собственником Вашей старой квартиры? Такая регистрация может быть подтверждена отметкой Росреестра на Вашем экземпляре договора купли-продажи (так по крайней мере в договорах на банковскую ячейку в Сбербанке). Может это Ваш покупатель должен предоставить свидетельство на квартиру, чтобы Вы могли получить деньги? Вам же его свидетельство не дадут, а свидетельство на новую квартиру к сделке по продаже старой никакого отношения не имеет.

Если же действительно требуют свидетельство на новую квартиру, приобретение которой без денег невозможно, то обращайтесь сначала в банк с досудебной претензией со ссылкой на ст.16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей», а в случае отказа — в суд с требованием признания условия договора о предоставлении свидетельства недействительным.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.