Румыния

ЗДРАСТВУЙТЕ. У меня умер отец, он был женат во второй раз, в той семье у него усыновления дочь ( совершеннолетняя, 25 лет),за год до смерти он развелся, за три года до смерти он приобрёл машину в - вопрос №1762583

кредит на 5 лет, т.е 2 года кредит за машину он платил состоя в браке, 1- год вне брака и сейчас после смерти машина в кредите ещё на 2 года. У меня вопрос кто в каких долях имеет право на эту машину? Спасибо за ответ. Светлана.

Ответы

Buh

На половину супружеской доли претендует супруга. При этом половину долга за машину с нее вправе требовать наследники, принявшие наследство. На остальную половину доли претендуют наследники первой очереди (родители, дети, переживший супруг, внуки по праву представления — в случае смерти своего родителя-наследника). Обязательства согласно ст.1175 ГК РФ погашаются наследниками солидарно в пределах стоимости унаследованного имущества. Потом они будут иметь право требования к бывшей супруге в размере половины кредитных обязательств.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.