Вопрос о возможной беременности при приеме ОК. Развейте сомнения, пожалуйста. - вопрос №1764855

Пью ок — Хлое, не рожала, 22 года.
ПА (не защищенный ничем, кроме таблеток) был в середине цикла. На следующий день опоздала с приемом таблетки на полтора-два часа, на следующий день после того — на час от обычного времени приема. До этого принимала нормально.

Я читала инструкцию, да, там сказано, что в данном случае контрацептивный эффект сохранится, однако у меня после этого сразу начало творится с организмом немного странное:
— пачкающие явно кровянистые выделения три дня подряд,
— очень резко начала относится к запахам, даже пришлось купить новый гель для душа, от старых начало подташнивать,
— два-три дня сильно болела грудь, чего раньше не было. Ореолы вокруг сосков посветлели,
— резкие перемены настроения, плаксивость(не свойственная мне).

ОК принимаю уже шестой месяц в леченых целях из-за нарушения цикла по указанию гинеколога.
Вопрос возник всвязи с тем, что мне прописал терапевт антибиотики, а мне немного боязно их принимать.
Может ли это быть просто эффект от не вовремя принятых таблеток? Особенно первое и третье…
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Микродозированые оральные  контрацептивы  последнего поколения, к которым относится и хлое, рекомендуется принимать СТРОГО по времени.Так они выключают только созревание яйцеклетки, но не выключают образование фолликулов. Поэтому отсюда могут быть и кровомазанье, а также боль в молочных железах.Беременость можно исключить, так как сдиг на 1-2часа не мог снизить контрацептивный эффект.
Появление других эффектов, а также смена настроения -это ваша индивидуально особенность на прием этого препарата.
На время приема антибиотиков при приеме ок, необходимо использовать дополнительные меры защиты.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Обычно при таком малом сдвиге \на час\ проблем не возникает. Тем более что не первый месяц принимаете, контрацептивный эффект уже должен быть стойкий. Описанное состояние тесно связано с эмоциональным фоном. Врача, который назначал лечение надо информировать о препаратах, которые принимаете.
Желаю здоровья.