Сахалинская область

Добрый день. Я купила машину за 290 т.р. В договоре-купли-продажи указа сумма 10 т.р. (по инициативе продавца). Через 5 месяцев приходит письмо из... - вопрос №1765232

суда, что бывшая жена продавца требует признать договор купли-продажи недействительным и вернуть авто, так как на момент сделки они были в разводе, а авто было их общим имуществом. Она не знала о продаже. Естественно при разделе сумма за продажу в размере 5 т.р. ее не устраивает. А я не хочу возвращать авто, так как мне вернут только 10 т.р. Как нужно поступить?
3 ответа

Ответы

Вы поступили не осмотрительно, но все же в суде требуйте оставить авто себе как добросовестный приобретатель согласно ст.301-304 ГК РФ.

Buh

Действительно, согласно пункту 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ «при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга». Однако в силу того же пункта «сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки».

Бремя доказывания этих обстоятельств лежит на истце. Предоставьте истице доказывать эти факты. Вы же не могли знать о таких обстоятельствах, а это значит, что суд встанет на Вашу сторону.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Ситуация не простая. В силу ч.1 ст.302 ГК РФ, имущество может быть истребовано и у добросовестного приобретателя, если выбыло из владения собственника против его воли.
Как вариант, вы вправе подать встречный иск о признании условия сделки о цене — договора купли-продажи за 10 000 рублей, недействительным — притворным. И этим установить реальную цену сделки — 290 т.р. В этом случае при применении последствий недействительности сделки по иску б/жены продавца, вам будет возвращено то, что было приобретено другой стороной сделки по договору, т.е. 290 тыс. руб.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!